Можно ли выехать за границу, если кредитному долгу более трех лет?

Добрый день!У меня есть задолженность по кредитам.Более трех лет прошло,она не погашенна.На сайте приставов негде не числится долг,в госуслугах тоже нет информации о долгах. Я хочу сделать загран.паспорт и поехать за границу на отдых.Или пока все кредиты не будут погашенны меня не выпустят?

, Долг, г. Москва
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день. Выезд за границу может быть закрыт только приставом-исполнителем. Таким образом, вы можете выехать за границу.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.

Если Вы не подходите ни под один из указанных оснований, можете выезжать.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Конечно можно сразу дать ответ, что если в базе вас нет, то и запрета у вас нет. Что касается внесенных списков в федеральный базу ФССП — это не обязанность судебных приставов исполнителей, поэтому вполне возможно что исполнительное производство есть, а сведений в базе нет. И может получиться так, что вы приобретете билеты, а заграницу вас не выпустят. При этом наличие исполнительного производства не является препятствием для оформления заграничного паспорта.

Рекомендую вам обратиться в пограничную службу для установления наличия ограничения на выезд.