Допустимо ли курение в местах общего пользования?

Можно ли курить на кухне и в туалете, если они принадлежит нескольким хозяевам? Являются общей площадью.

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На сегодняшний день данная проблема не урегулирована действующим законодательством: а именно положениями

Федерального закона от  23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 Собственники либо наниматели квартиры сами между собой договариваются, решают данный вопрос: когда и где курить в квартире.

С уважением,

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На курение в местах общего пользования в коммунальной квартире надлежит получить согласие остальных сособственников.

Алгоритм действий — как в прилагаемой ссылке на судебное решение.

В 2015 года житель города Новосибирска обратился в суд с иском к соседу. В иске гражданин просил запретить соседу снизу курить на своём же балконе и компенсировать причиненный моральный вред. В заявлении истец указал, что ответчик каждый день курит на лоджии, при этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец, что ставит под угрозу его здоровье, является насилием над его волей, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Однако ВС РФ с позицией судов первой и второй инстанции не согласился. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и принял решение взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Верховный суд отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).