Имеют ли право не выплачивать алименты по причине переплаты?

По исполнительному листу было назначено 70% алиментов. Но был арестован счёт плательщика алиментов и сумму задолженности за 3 года перевели одной суммой. Пристав не сообщил в организацию, чтоб не снимали 70%, а продолжили платить 25%. Из за этого мне выплачивали 15 месяцев по 70%. Сейчас перестали платить из за переплаты. Имеют ли права не выплачивать алименты из за переплаты

, Людмила, г. Нягань
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я считаю что приставы не правы.

По СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
       Приставы должны исполнять решение суда, по решению суда есть ежемесячная оплата, то есть каждый мес. оплата должна быть. Если же была переплата, то она возврату не подлежит и зачёту в счёт будущих платежей тоже (если отсутствует соглашение между вами). В данном случае моё мнение, нарушается исполнение решения суда. Пишите жалобу в прокуратуру на приставов или обратитесь в суд.