Что делать,если другой человек исполняет твою песню?

В 2007 году наткнулся на интересный текст и договорившись с его автором переработал в песню (текст получил достаточно серьёзные изменения под музыкальные нужды), музыка и структура были прописаны мной.

С тех пор исполнял эту песню с несколькими коллективами и приглашёнными музыкантами.

Сейчас один из этих музыкантов недавно попался на том, что записал свою версию песни (оставив мою мелодию и структуру текста) и монетизировал её не смотря на то, что своего разрешения я на это не давал, более того, обсуждая этот вопрос я выступал категорически против использования моих наработок.

Есть ли какая-то возможность доказать авторские права и заставить нерадивого музыканта отказаться от исполнения и публикации песни под своим именем?

При том, что есть оригинальная видео запись 2007-го года (не самого лучшего качества), где песня исполняется мной (под гитару, основная мелодическая линия сохранена ещё с тех пор), есть онлайн переписка с оригинальным автором текста, несколько черновиков с работой над текстом, черновики со студийной работой 2008/09 года, несколько концертных записей (более поздних) в рамках двух моих музыкальных проектов.

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть ли какая-то возможность доказать авторские права и заставить нерадивого музыканта отказаться от исполнения и публикации песни под своим именем? При том, что есть оригинальная видео запись 2007-го года (не самого лучшего качества), где песня исполняется мной (под гитару, основная мелодическая линия сохранена ещё с тех пор), есть онлайн переписка с оригинальным автором текста, несколько черновиков с работой над текстом, черновики со студийной работой 2008/09 года, несколько концертных записей (более поздних) в рамках двух моих музыкальных проектов.

Дмитрий

Здравствуйте

вся обязанность по доказываю- тут ляжет на вас- в 1 очередь даже если подадите к нему претензию ( про суд пока не говорим) вам нужно будет именно доказать- что автор-  вы и что он сделал использование именно вашего произведения- поэтому нужно очень хорошо и внимательно оценивать записи. может быть какие то еще доказательства у вас остались- той переработки например

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Извиняюсь за неспешный ответ.

Из того что есть:

Видеозапись с концерта-квартирника под гитару на ютуб канале с датой (2007 год) - полностью моё исполнение;

Запись с приглашённой вокалисткой - 2008 год (цифровая полу-студийная с указанием исполнителей и автора в цифровой подписи);

Исходники студийных записей (партии инструментов) - 2008-2010 года;

Репетиционные и концертные записи с приглашённой вокалисткой - 2008-2012 года;

Черновики студийной работы 2010-2015 года;

Концертное выступление с ещё одной приглашённой вокалисткой 2016 года.

*Всё или на цифровых носителях или онлайн.

Из бумажного:

Блокнот с записью обработанного текста;

Возможно что можно найти и бумаги с работой над текстом;

Партитура основной мелодии (гитара).

+ онлайн переписки с автором текста в процессе работы над ним, разрешение на использование и изменение под песню.

Достаточно ли это весомые аргументы в мою пользу?

Если подскажете, какие материалы ещё могут помочь, то могу поискать.