8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если другой человек исполняет твою песню?

В 2007 году наткнулся на интересный текст и договорившись с его автором переработал в песню (текст получил достаточно серьёзные изменения под музыкальные нужды), музыка и структура были прописаны мной.

С тех пор исполнял эту песню с несколькими коллективами и приглашёнными музыкантами.

Сейчас один из этих музыкантов недавно попался на том, что записал свою версию песни (оставив мою мелодию и структуру текста) и монетизировал её не смотря на то, что своего разрешения я на это не давал, более того, обсуждая этот вопрос я выступал категорически против использования моих наработок.

Есть ли какая-то возможность доказать авторские права и заставить нерадивого музыканта отказаться от исполнения и публикации песни под своим именем?

При том, что есть оригинальная видео запись 2007-го года (не самого лучшего качества), где песня исполняется мной (под гитару, основная мелодическая линия сохранена ещё с тех пор), есть онлайн переписка с оригинальным автором текста, несколько черновиков с работой над текстом, черновики со студийной работой 2008/09 года, несколько концертных записей (более поздних) в рамках двух моих музыкальных проектов.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Есть ли какая-то возможность доказать авторские права и заставить нерадивого музыканта отказаться от исполнения и публикации песни под своим именем? При том, что есть оригинальная видео запись 2007-го года (не самого лучшего качества), где песня исполняется мной (под гитару, основная мелодическая линия сохранена ещё с тех пор), есть онлайн переписка с оригинальным автором текста, несколько черновиков с работой над текстом, черновики со студийной работой 2008/09 года, несколько концертных записей (более поздних) в рамках двух моих музыкальных проектов.

Дмитрий

Здравствуйте

вся обязанность по доказываю- тут ляжет на вас- в 1 очередь даже если подадите к нему претензию ( про суд пока не говорим) вам нужно будет именно доказать- что автор-  вы и что он сделал использование именно вашего произведения- поэтому нужно очень хорошо и внимательно оценивать записи. может быть какие то еще доказательства у вас остались- той переработки например

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Извиняюсь за неспешный ответ.

Из того что есть:

Видеозапись с концерта-квартирника под гитару на ютуб канале с датой (2007 год) - полностью моё исполнение;

Запись с приглашённой вокалисткой - 2008 год (цифровая полу-студийная с указанием исполнителей и автора в цифровой подписи);

Исходники студийных записей (партии инструментов) - 2008-2010 года;

Репетиционные и концертные записи с приглашённой вокалисткой - 2008-2012 года;

Черновики студийной работы 2010-2015 года;

Концертное выступление с ещё одной приглашённой вокалисткой 2016 года.

*Всё или на цифровых носителях или онлайн.

Из бумажного:

Блокнот с записью обработанного текста;

Возможно что можно найти и бумаги с работой над текстом;

Партитура основной мелодии (гитара).

+ онлайн переписки с автором текста в процессе работы над ним, разрешение на использование и изменение под песню.

Достаточно ли это весомые аргументы в мою пользу?

Если подскажете, какие материалы ещё могут помочь, то могу поискать.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017