Что делать,если страховая пытается взыскать дополнительную сумму?

Добрый день уважаемые юристы.

У меня вопрос по автоаварии.

В августе 2015 года, я забыл поставить машину на ручник, она покатилась и въехала в зад другому автомобилю. Я вызвал ДПС, нашел другого водителя, ДПС все оформили и выписали штраф.

В феврале 2016 года мне пришли на почту документы со страховой ВСК, где был застрахован автовладелец автомобиля, который я помял. В документах были указанны суммы ремонта данного авто. На тот момент моя страховка была приобретена в июле 2014 года и покрывала всего 120 тысяч рублей, а ремонт составил 178 тысяч рублей. У них машина была новая, купленная в автосалоне два месяца назад перед ДТП.

После длительных переговоров, не доводя до суда, я согласился выплатить сумму с 10% скидкой, которая составила 50403 рубля.

И 07.04.2016 года, я полностью закрыл всю сумму, что подтверждается справкой от ВСК, в которой написано что претензия, в связи с выплатой погашена, претензий ко мне нет.

В июле 2016 года, ко мне опять пришла повестка в суд, как третье лицо. Поговорив с водителем помятой машины, я понял что они подали иск в суд на ВСК, с требованием возместить им потерю внешнего вида или утрату чего то там. Я в суд не ходил, но знаю что суд автовладелец выиграл, на сумму 100 тысяч рублей.

Сегодня 11.12.2017г., ко мне пришло извещение, в котором опять с того же адреса пришло письмо. Как я понимаю, они мне решили предъявить данную сумму. По тому адресу, куда пришла повестка, я не проживаю, а там живет моя мать и прописан я. Идти письмо я пока не собираюсь, так как думаю что время будет работать на меня (возможно я ошибаюсь).

В связи с этим у меня вопрос: каков процент того что я обязан буду выплатить данную сумму. И как, те сроки что я указал, повлияют на исход судебного дела. Мне нужен, максимально приближенный к реальности ответ, так как боюсь что местные автоюристы убедят меня в положительном исходе дела, заработают на своих услугах, проиграют дело и увеличат мой расходы.

Являясь отцом двух детей, и единственным членом семьи, кто зарабатывает деньги, очень бы не хотел выплачивать такие большие для меня деньги.

, Роман Соловьев, г. Йошкар-Ола
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

каков процент того что я обязан буду выплатить данную сумму. И как, те сроки что я указал, повлияют на исход судебного дела.

Роман Соловьев

В процентном соотношении трудно сказать не видя документов, иска к Вам. Но так как Вы мирным путем договорились с ВСК и доплатили еще  50403 рубля., то в суде предоставьте данный документ и соответственно сумма иска уменьшится.

Для более точной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе для изучения документов.

Удачи.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Роман, скорее всего требования СК о взыскании с вас утраты товарной стоимости суд удовлетворит… если не одно но, как вы сказали, между вами и СК уже имелась ранее договоренность о выплате СК денежных средств по данному ДТП. Как на это доказательство отреагирует суд неизвестно, возможно суд скажет, что договоренность по «заглаживанию вины по данному ДТП» уже была достигнута и претензий СК к виновнику не имеет, может суд высказать и противоположное мнение. В любом случае необходимо читать и анализировать соглашение между вами и СК, тогда будет более-менее понятно.