8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если страховая пытается взыскать дополнительную сумму?

Добрый день уважаемые юристы.

У меня вопрос по автоаварии.

В августе 2015 года, я забыл поставить машину на ручник, она покатилась и въехала в зад другому автомобилю. Я вызвал ДПС, нашел другого водителя, ДПС все оформили и выписали штраф.

В феврале 2016 года мне пришли на почту документы со страховой ВСК, где был застрахован автовладелец автомобиля, который я помял. В документах были указанны суммы ремонта данного авто. На тот момент моя страховка была приобретена в июле 2014 года и покрывала всего 120 тысяч рублей, а ремонт составил 178 тысяч рублей. У них машина была новая, купленная в автосалоне два месяца назад перед ДТП.

После длительных переговоров, не доводя до суда, я согласился выплатить сумму с 10% скидкой, которая составила 50403 рубля.

И 07.04.2016 года, я полностью закрыл всю сумму, что подтверждается справкой от ВСК, в которой написано что претензия, в связи с выплатой погашена, претензий ко мне нет.

В июле 2016 года, ко мне опять пришла повестка в суд, как третье лицо. Поговорив с водителем помятой машины, я понял что они подали иск в суд на ВСК, с требованием возместить им потерю внешнего вида или утрату чего то там. Я в суд не ходил, но знаю что суд автовладелец выиграл, на сумму 100 тысяч рублей.

Сегодня 11.12.2017г., ко мне пришло извещение, в котором опять с того же адреса пришло письмо. Как я понимаю, они мне решили предъявить данную сумму. По тому адресу, куда пришла повестка, я не проживаю, а там живет моя мать и прописан я. Идти письмо я пока не собираюсь, так как думаю что время будет работать на меня (возможно я ошибаюсь).

В связи с этим у меня вопрос: каков процент того что я обязан буду выплатить данную сумму. И как, те сроки что я указал, повлияют на исход судебного дела. Мне нужен, максимально приближенный к реальности ответ, так как боюсь что местные автоюристы убедят меня в положительном исходе дела, заработают на своих услугах, проиграют дело и увеличат мой расходы.

Являясь отцом двух детей, и единственным членом семьи, кто зарабатывает деньги, очень бы не хотел выплачивать такие большие для меня деньги.

Показать полностью
, Роман Соловьев, г. Йошкар-Ола
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

каков процент того что я обязан буду выплатить данную сумму. И как, те сроки что я указал, повлияют на исход судебного дела.

Роман Соловьев

В процентном соотношении трудно сказать не видя документов, иска к Вам. Но так как Вы мирным путем договорились с ВСК и доплатили еще  50403 рубля., то в суде предоставьте данный документ и соответственно сумма иска уменьшится. 

Для более точной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе для изучения документов.

Удачи.   

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Роман, скорее всего требования СК о взыскании с вас утраты товарной стоимости суд удовлетворит… если не одно но, как вы сказали, между вами и СК уже имелась ранее договоренность о выплате СК денежных средств по данному ДТП. Как на это доказательство отреагирует суд неизвестно, возможно суд скажет, что договоренность по «заглаживанию вины по данному ДТП» уже была достигнута и претензий СК к виновнику не имеет, может суд высказать и противоположное мнение. В любом случае необходимо читать и анализировать соглашение между вами и СК, тогда будет более-менее понятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017