Куда следует обращаться, если начальница заставляет уволиться?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Написала заявление на выход на работу, ребенку 2,5 года, выходить буду в январе. Начальница позвонила и сказала, что она меня ее ждет и хочет чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. На что я сказала, что ничего писать не буду. Разговор записан. Позвонила в инспекцию труда, мне сказали, ято уволить меня не могут и заставить уволиться тоже, выходите и работайте и что максимум она могут сделать это просто попросить начальницу культкрно разговаривать. Меня ответ не устроил, может тогда лучше обратиться письменно в инспекцию труда? И что мне теперь делать?

  • 79277063727_2017_12_11_11_05_32_935_in
    .mp3
, Ирина, г. Самара

Добрый день. Должностное лицо Государственной инспекции труда абсолютно верно указало на то, что уволить Вас никто не вправе. От написания заявления по собственному желанию отказывайтесь. Принуждение к увольнению незаконно. Если не устраивает ответ должностных лиц ГИТ — имеете право направить жалобу в прокуратуру. Можете и в суд обратиться то ли с признанием действий работодателя незаконными, то ли с административным иском о признания бездействий должностных лиц ГИТ незаконным. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.