Каковы сроки обращения в суд, если эмитент не погасил задолженность по облигациям?

Добрый день.

Мною был приобретен пакет облигаций ООО «РГС-недвижимость» (ОГРН эмитента: 1037714038416. ИНН эмитента: 7714311519).

В дату погашения облигации – 19.10.17, требование не было исполнено.

На официальном сайте есть ин-ция о том, что было принято решение о ликвидации: http://www.e-disclosure.ru/LentaEvent.aspx?eventid=sfKXpZnNcEWIYiEIW75LOw-B-B

Подскажите, какие мои дальнейшие действия для возврата средств?

Нужно ли обращаться в суд или сразу направлять заявление о включении требований в реестр кредиторов?

В течение какого времени я имею право подавать это заявление. Где можно посмотреть ин-цию о публикации решения о ликвидации в официальных источниках?

, Anton, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер!

Сведений о принятии заявления о банкротстве компании нет, как и банкротного дела, так что говорить о включении в реестр пока рано.

Однако, судя по количеству исков, заявленных к компании, вопрос о банкротстве — это лишь вопрос времени. Ликвидироваться в добровольном порядке у них получится только если компания полностью расплатится по долгам всех кредиторов и у ликвидатора сойдется промежуточный ликвидационный баланс.

В противном случае ликвидатор обязан по закону перейти к банкротству по упрощенной процедуре ликвидируемого должника (сразу конкурсное производство).

К этому моменту, конечно лучше иметь на руках судебный акт, вступивший в законную силу.

Сначала стоит обратиться с мотивированной претензией к обществу на имя ликвидатора (поскольку он теперь исполняет обязанности ГД).

Далее обращаться в суд и следить за состоянием должника.

Вопросами банкротства организаций занимаемся, если будет нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.