Можно ли списать задолженность по кредиту по наступлению инвалидности 2 группы?

Через 4 месяца после получения кредита сроком на 48 месяцев в банке наступила инвалидность 2 группы. Возможно ли списание задолженности, если сумма кредита застрахована? За каждые 12 месяцев по 10000 рублей, т.е. 40000 рублей за 48 месяцев.

, Ашот, г. Краснодар
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Все зависит от условий договора страхования и правил страхования, которые Вы подписывали в момент получения кредита. В правилах страхования перечислены все случаи, наступление которых приведет к наступлению страхового случая и, соответственно, выплате страховки. Соберите медицинские документы и обратитесь в страховую компанию для получения страховой выплаты и в банк для приостановки процентов.

Если указанный страховой случай не указан, то Вас ожидает судебное разбирательство и начало исполнительного производства. Исполнительное производство возможно будет прекратить по невозможности исполнения, после того как судебный пристав установит, что у должника отсутствуют доходы или  имущество на которые может быть обращено взыскание. Прекратить судебный процесс таким образом не представляется возможным, так как судья будет основываться на способах прекращения обязательства, среди которых Вашего случая нет.