Попадаю ли под "налоговые каникулы"

В октябре 2016г. зарегистрировал ИП КФХ (вид деят. 01.11.1.,УСН, "доходы")),

с марта 2008-го по май 2010-го также был зарегистрирован ИП КФХ ( "закрывался" в связи с избранием на выборную д-ть).

Не попадаю под понятие "впервые зарегистрированного после вступления в силу закона?

, Владимир Ощепко, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, вы не попадете под налоговые каникулы, так как регистрация «впервые», это требование не только местного законодательства, но и Налогового кодекса:

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, вы не подпадаете под налоговые каникулы в соответствии с Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» (глава 5.2), так как не соответствуете всем условиям:

1) впервые зарегистрированы после 1.10.2015;

2) вид деятельности — сельское хозяйство, за исключением растениеводства.

Статья 5.2.1. Налоговая ставка

Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории Новосибирской области, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, включенные в следующие классификационные группировки в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
1) в производственной сфере:
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство, за исключением предоставления услуг в области растениеводства;
обрабатывающие производства, за исключением производства оружия и боеприпасов и видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 4 настоящей статьи;

Спасибо и вам — за такую чудесную оценку