Какой предусмотрен порядок расторжения кредитного договора?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Как правильно расторгнуть кредитный договор без попечительства. Дело в том, что в данное врем у меня не хватает средств оплачивать кредит. Умер муж основной кормилиц, а з/пл позволяет только часть оплачивать по договору. Накопился долг. Что мне дела? С Уважением Татьяна.
Договор может быть расторгнут только по соглашению с банком ст. 450, 309 гк рф. Вправе обратиться в банк с таким предложением, но маловероятно, что банк согласиться. Вправе предложить банку рассрочку платежей, изменение размера платежа (реструктуризацию). Если это личный кредит умершего, то наследники несут ответственность в пределах наследственного имущества ст. 1175 гк рф.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.