Что делать, если директор требует от работников предоставления справки о наличии судимости?

Я работаю в государственном музее-заповеднике Царицыно.Директор,ссылаясь на статьи 65 и 351.1 требует от подчинённых предоставления справки о наличии или отсутствиисудимости.В их число входят работники безупречно отработавшие на предприятии по 10 лет и более в качестве сантехников,шоферов,электриков,маляров,плотников,уборщиц и т.д.При этом отдел кадров грозит не предоставившим справку невыплатой премий.Вопрос :Правомерны ли действия руководства?

Уточнение от клиента

Обязаны ли работники,отработавшие на предприятии по 10 и более лет ,не занимающие руководящие посты,не работающие с детьми,не имеющие взысканий по работе предоставлять справки о наличии или отсутствии судимости?

, Виктор, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Виктор!

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее — Справка) входит в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (часть первая ст. 65 ТК РФ).Часть вторая ст. 331 ТК РФ устанавливает, что не допускаются к педагогической деятельности лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления определенных категорий. Аналогичное ограничение установлено ст. 351.1 ТК РФ в отношении трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. В рассматриваемой ситуации работник занимает должность ассистента, которая предусмотрена Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678. Кроме того, как следует из вопроса, работник трудится в организации, осуществляющей деятельность в том числе в сфере образования несовершеннолетних, и, учитывая позицию Верховного Суда РФ, высказанную им в определении от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2, мы приходим к выводу о том, что на этого работника распространяется также ограничение ст. 351.1 ТК РФ.Названные в части второй ст. 331 ТК РФ и ст. 351.1 ТК РФ запреты распространяются как на лиц, вновь поступающих на работу, так и на лиц, уже состоящих в трудовых отношениях (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.12.2012 N 52-КГПР12-1, апелляционное определение Курского областного суда от 13.09.2012 N 33-2202-2012, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 16.01.2012 по делу N 33-156/2012, определение Ярославского областного суда от 12.01.2012 N 33-91, кассационное определение Волгоградского областного суда от 30.09.2011 N 33-12860/11). Однако, поскольку последние уже осуществляют трудовую деятельность, обязать их представить соответствующую справку работодатель не вправе: по смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ представлять ее работник обязан только при трудоустройстве.Тем не менее, на наш взгляд, ничто не препятствует работодателю обратиться к работникам с просьбой, чтобы те представили данный документ в добровольном порядке. При этом, как показывает судебная практика, в случае отказа работника представить справку работодатель вправе самостоятельно запросить сведения о конкретном работнике в уполномоченных органах. В этой связи смотрите, например решение Торопецкого районного суда Тверской области от 26 июня 2013 г. по делу N 2-173/2013, решение Тамалинского районного суда Пензенской области от 23 декабря 2014 г. по делу N 2-205/14, решение Краснозоренского районного суда Орловской области от 30 апреля 2013 г. по делу N 2-106/2013.

Всего Вам хорошего.