Можно ли сироте подать иск на денежную компенсацию на приобретение жилья, а не ждать 10 лет?

Здравствуйте, можно ли сироте подать иск на денежную компенсацию на преобретение жилья , а не ждать 10 лет когда дадут жильё?

, Юлия, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия! 10 лет ждать конечно не нужно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании Администрации субъекта РФ предоставить Вам жилое помещение в соответствии со стаьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». иск можно подать в районный суд по месту Вашего жительства.