Можно ли мне получать компенсацию за аренду жилья от завода, если снимаю жилье 6 лет?

я работаю 6 лет в холдинге вертолеты России, сам из сельской местности, снимаю жилье за свой счет. Можно ли мне получать компенсацию за аренду жилья от завода?

, Александ, г. Пермь
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Один из вариантов — это во время заключения трудового договора наниматель и сотрудник могут обговорить пункт о компенсации затрат работника на найм жилья. Для этого должен быть повод, например, осуществление трудовой деятельности в филиале компании или работа разъездного характера, предполагающая длительные или частые командировки.

Трудовой договор может содержать все условия предоставления компенсации — размеры надбавки к зарплате, порядок выплаты, вид жилья и т.д. Размер компенсации может зависеть от количества жильцов в помещении (если предполагается, что семья будет жить с сотрудником), продолжительности командировок, уровень комфорта жилья.

Деньги на оплату жилья работодатель может сразу перечислять на счет арендодателя, предварительно заключив с ним договор аренды. Или работник должен оплачивать жилье, а затем получать компенсацию вместе с заработной платой.

Но, если договор расторгается по вине сотрудника, если он нарушал трудовую дисциплину или уволился по собственному желанию, право на возмещение стоимости жилья утрачивается.

Александ
Клиент, г. Пермь

к каким лицам обратится на предприятии?

Как правило эту информацию можно узнать в отделе кадров.