Когда ребенок получит выплаты, можно ли ребенку купить сразу жилье, если ему 13лет?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,отец моего сына погиб на сво.Когда ребенок получит выплаты,можно ли ребенку купить сразу жилье,если ему 13лет?

, Ирина, Евпатория

Несовершеннолетние дети погибших участников СВО имеют право на выплаты и могут приобрести жилье сразу после их получения. Деньги перечисляются на специальный номинальный счет, а покупка недвижимости оформляется на ребенка с одобрения органов опеки, чтобы не ухудшить его жилищные условия.

Жилье оформляется в собственность ребенка.

Покупка квартиры, особенно с использованием средств с номинального счета, требует предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Квартира должна соответствовать нормам жилой площади, не быть аварийной, чтобы права ребенка не были нарушены.