В какой срок можно подавать иск в суд по выплатам в связи с увольнением?

Здравствуйте! Есть ли срок исковой давности по не выплаченной заработной плате при увольнении. Я уволена 29 сентября, до сегодняшнего дня не получила расчет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, срок исковой давности по данной категории дел составляет один год, советую Вам обратиться в Государственную трудовую инспекцию и Прокуратуру с жалобой да бездействие работодателя. Либо же Вы сами можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 392 ТК РФ, За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.