На работника салона связи хотят повесить недостачу, к которой он не причастен

Здравствуйте, я работаю в салоне связи уже пол года при инвентаризациях все всегда сходилось, в последние 2 месяца было 2 инвентаризации при которой в первой на 5000 недостача была при второй 30000, нас 4 человека работает на точке по парам (2 смены), есть подозрение на вторую смену так как отчетов о прадажах нет только в их смены и один раз нам прислали выгрузку продаж за 9.11 число отчета небыло за этот день вторая смена клялась что ничего не продовала, 10.11 этот работник отдает долг 3550 в магазин цветов где брал 2.11, 29.11 оказалось что они деньги за 9.11 просто в карман положили есть запись где работник той смены говорит что понятия не имеет хотя работал в этот день, этот же работник как оказалось должен 1 магазину 5000 и компании деньги в займ 6000, когда была недостача 5000 он занимал в этот месяц и отдал через 10 дней, на ревизию этот сотрудник не явился не подписывал сличительную по инвентаризации даже не помогал в поисках, сейчас руководитель компании хочет написать на всех сотрудников точки заявление в полицию по факту хищения что мне делать?

Уточнение от клиента

Могут ли уволить в конце расследования по статье?

, Андрей, г. Славгород
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Пока волноваться не о чем. Если Вашей вины нет, то Вам не нужно доказывать свою невиновность (презумпция невиновности, статья 14 УПК РФ). Доказывание вины — это обязанность правоохранительных органов.

Нет, если Ваша вина не будет доказана.