Как грамотно оформить на супругу декретный отпуск, а на мужа отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Хочу сразу отметить тот факт, что за подобной консультацией мне приходится обратиться именно к вам, к опытным юристам, так как у моей супруги были судебные тяжбы со своим работодателем, в последствии чего, та сторона понесла серьезные финансовые потери, в дальнейшем пообещав моей жене отплатить той же монетой (тоесть при возможности ударить по её карману), работает она соцработником (ухаживает за пожилыми людьми, и инвалидами) в краевом, государственном учреждении. А теперь суть проблемы. Мы являемся многодетной семьей, у нас как говорится четыре лапочки дочки, и весной ожидаем появления на свет еще одной красавицы, мы с супругой мечтали иметь пятерых детишек. Получается младшей дочери, с которой моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в январе будет только годик, но в январе она должна уже оформить другой декретный отпуск, так как ей в марте уже рожать. Мы решили что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, и переоформляем его на меня, а она оформляет декретный. Помогите пожалуйста нам это сделать грамотно, без финансовых потерь, учитывая её конфликт на работе, описанный мною в начале.

С Уважением, Владимир.

, Владимир, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Мы решили что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Владимир

она оформляет декретный

Владимир

Следовательно, нужно подать два заявления обязательно:

  1. О прерывании отпуска по уходу за предыдущим ребенком
  2. О предоставлении отпуска по беременности и родам

Если для пособия по беременности и родам есть необходимость и возможность (из вашего сообщения не усматривается точных данных) произвести замену лет, то нужно подать третье заявление — о замене лет для пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком (предусмотрена обязательная форма, ее должны выдать в бухгалтерии).

Заявления нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Проверьте тщательно правильность заполнения больничного по беременности и родам в мед. организации, чтобы на работе не начали «футболить».

После подачи заявлений должны быть изданы соответствующие приказы. Вашей жене, чтобы вы могли получить отпуск по уходу за предыдущим ребенком, также нужно будет запросить (лучше письменно) справку о том, с какого времени она прервала отпуск по уходу и ей не выплачивается пособие по уходу.

Татьяна, а как Вы оцениваете правильность такой позиции?

Дзыбова Рузана

эммм… Есть же разница, когда отпуск по беременности и родами и по уходу за одним ребенком (либо близнецами) предоставляется и случаем, когда отпуск по уходу за предыдущим ребенком, а по беременности и родам с последующим ребенком.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Когда речь идет о пособии по беременности и родам и по уходу на одного и того же ребенка, а не разных, и выплачиваемых одному родителю (матери) за один и тот же период времени, тогда она выбирает, какое пособие получить.

Позиция из этого письма в случае Владимира не применима, так как отпуска по беременности и родам и по уходу хотя и за один период, но отпуск по уходу предоставляются не матери, а иному лицу, осуществляющему уход за другим ребенком и при этом — не близнецом ))) Ведь на близнецов предоставляется один отпуск, но два пособия. При этом пособие по беременности и родам не предусматривает выплаты в размере кратном количеству родившихся в эту беременность детей (близнецов). Трудно мне что-то к ночи сразу формулировать, но, надеюсь, мысль вы поняли.

Ситуация, о которой пишет Владимир, очень распространенная, никаких проблем никогда не было.

одновременного получения матерью и отцом новорожденных детей двух видов пособий

Дзыбова Рузана

это тоже все о близнецах

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Татьяна, а как Вы оцениваете правильность такой позиции? Может я конечно ошибаюсь и это письмо здесь неприменимо.

Действующим законодательством не предусмотрена одновременная выплата «декретных» и пособия по уходу за ребенком.

По мнению ФСС, высказанному в Письме от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324, если мать продолжает находится в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено лишь после окончания отпуска матери по беременности и родам, поскольку законодательством не предусмотрено одновременное предоставление отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Правда это Письмо является ответом на вопрос О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае рождения близнецов.

По аналогии возможно применение и к данной ситуации.

Вот пример и из судебной практики.

Решением Новгородского районного суда Новгородской области от 19 октября 2010 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 1 декабря 2010 года, А.Г. Михайлову было отказано в удовлетворении исковых требований к прокуратуре Новгородской области о взыскании задолженности по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период с 21 июля 2010 года по 13 августа 2010 года, денежной компенсации за нарушение сроков выплаты пособия, а также компенсации морального вреда. Суды указали, что часть 3 статьи 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» исключает возможность одновременного получения матерью и отцом новорожденных детей двух видов пособий — пособия по беременности и родам, выплачиваемого матери, находящейся после рождения детей в отпуске по беременности и родам, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, на которое претендовал заявитель — отец детей, находящийся в тот же период в отпуске по уходу за ними. Кроме того, суды, руководствуясь письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 20 мая 2010 года N 02-02-01/08-2324, пришли к выводу, что получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком иными, помимо матери, членами семьи возможно только после окончания предоставленного матери отпуска по беременности и родам либо в случае замены ею этого отпуска на отпуск по уходу за ребенком.

Получается, что Владимир сможет оформить отпуск по уходу за ребенком  только после того, как окончиться отпуск по беременности и родам у его супруги. Или это относится все-таки к случаям рождения близнецов.

как это будет выглядеть «неполное время с сохранением пособия»?

Владимир

Частью 3 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что матерям, отцам, бабушкам, дедушкам, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех лет, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком предоставлено право на основании письменного заявления работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно данной нормы режим неполного рабочего времени может заключаться в установлении либо неполного рабочего дня, либо неполной рабочей смены, либо неполной рабочей недели.

Поэтому Вы вправе написать заявление работодателю о выполнении работы на условиях неполной рабочей смены.

При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере. Такой вывод сделан в письме Фонда социального страхования России от 22 марта 2010 г. N 02-03-13/08-2498.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хочу сразу отметить тот факт, что за подобной консультацией мне приходится обратиться именно к вам, к опытным юристам, так как у моей супруги были судебные тяжбы со своим работодателем, в последствии чего, та сторона понесла серьезные финансовые потери, в дальнейшем пообещав моей жене отплатить той же монетой (то есть при возможности ударить по её карману), работает она соцработником (ухаживает за пожилыми людьми, и инвалидами) в краевом, государственном учреждении. А теперь суть проблемы. Мы являемся многодетной семьей, у нас как говорится четыре лапочки дочки, и весной ожидаем появления на свет еще одной красавицы, мы с супругой мечтали иметь пятерых детишек. Получается младшей дочери, с которой моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в январе будет только годик, но в январе она должна уже оформить другой декретный отпуск, так как ей в марте уже рожать. Мы решили что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, и переоформляем его на меня, а она оформляет декретный. Помогите пожалуйста нам это сделать грамотно, без финансовых потерь, учитывая её конфликт на работе, описанный мною в начале.

Здравствуйте, Владимир!

Данное право регламентировано статьей 256 ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).Для оформления отпуска по уходу за ребенком Вам необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.

Для получения пособия по уходу за ребенком кроме заявления о его назначении потребуется представить и другие документы. Так, согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ,необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и, соответственно, не получает пособия от страхователя.

Для получения такой справки Ваша супруга должна заблаговременно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица
............................................

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении ...., справку с места работы (службы)матери (отца, обоих родителей)ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком....

Удачи Вам, хороших родов и здоровья маме и лапушкам дочкам!

Уточнение клиента

Как я понимаю, в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на работе у моей супруги, и с последующим переоформлением на мою работу, с предоставлением всех необходимых документов, мой работодатель будет обязан выплачивать мне пособие, до наступления полутора лет у ребенка?

Да, Вы совершенно правильно понимаете.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска, в данном случае Вам.

Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Большое вам спасибо!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам сможете получить таким образом: жена выходит из отпуска по уходу ребенком, пишет соответствующее заявление. Вы оформляете документы на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), согласно приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

п. 42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, (а это и есто отпуск по БиР — мое прим. ) право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, дедушке, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком.Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Далее — жена на законном основании берет больничный (отпуск по БиР) (ст. 255 ТК РФ), до рождения следующего ребенка. Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Все по закону.

как это будет выглядеть «неполное время с сохранением пособия»?

Владимир

А это будет думать работодатель и Вы: если, например, норма часов в месяце 21 р.д.х 8 ч.=168 (7 вахт или дежурств по 24 ч), то неполное время — это меньше 168 часов в месяц для Вас, например, не сутки через трое, а сутки через четверо-пятеро, таким образом, чтобы Вы не отрабатывали месячную норму рабочего времени (пример: 24 ч. х 6 вахт=144 часа). Собственно, Вам с работодателем договариваться и решать.

Но, сами понимаете — при таком режиме работы трудно ухаживать за ребенком.

ак это будет выглядеть «неполное время с сохранением пособия»?

Владимир

Соответственно, оплата будет производиться за фактически отработанное время.

ст. 93 ТК РФ: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.И, кстати, здесь же: Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.