Здравствуйте, Владимир! Пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам сможете получить таким образом: жена выходит из отпуска по уходу ребенком, пишет соответствующее заявление. Вы оформляете документы на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), согласно приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
п. 42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, (а это и есто отпуск по БиР — мое прим. ) право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, дедушке, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком.Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.
Далее — жена на законном основании берет больничный (отпуск по БиР) (ст. 255 ТК РФ), до рождения следующего ребенка. Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Все по закону.
как это будет выглядеть «неполное время с сохранением пособия»?
Владимир
А это будет думать работодатель и Вы: если, например, норма часов в месяце 21 р.д.х 8 ч.=168 (7 вахт или дежурств по 24 ч), то неполное время — это меньше 168 часов в месяц для Вас, например, не сутки через трое, а сутки через четверо-пятеро, таким образом, чтобы Вы не отрабатывали месячную норму рабочего времени (пример: 24 ч. х 6 вахт=144 часа). Собственно, Вам с работодателем договариваться и решать.
Но, сами понимаете — при таком режиме работы трудно ухаживать за ребенком.
эммм… Есть же разница, когда отпуск по беременности и родами и по уходу за одним ребенком (либо близнецами) предоставляется и случаем, когда отпуск по уходу за предыдущим ребенком, а по беременности и родам с последующим ребенком.
Когда речь идет о пособии по беременности и родам и по уходу на одного и того же ребенка, а не разных, и выплачиваемых одному родителю (матери) за один и тот же период времени, тогда она выбирает, какое пособие получить.
Позиция из этого письма в случае Владимира не применима, так как отпуска по беременности и родам и по уходу хотя и за один период, но отпуск по уходу предоставляются не матери, а иному лицу, осуществляющему уход за другим ребенком и при этом — не близнецом ))) Ведь на близнецов предоставляется один отпуск, но два пособия. При этом пособие по беременности и родам не предусматривает выплаты в размере кратном количеству родившихся в эту беременность детей (близнецов). Трудно мне что-то к ночи сразу формулировать, но, надеюсь, мысль вы поняли.
Ситуация, о которой пишет Владимир, очень распространенная, никаких проблем никогда не было.
это тоже все о близнецах