Может ли бывший муж потребовать вернуть алименты, если экспертиза установит, что не он отец ребенка?

Может ли бывший муж потребовать выплаты за все годы, если экспертиза покажет, что он не отец?

, Виктория, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Алименты могут быть возвращены лишь в трёх случаях:

ст. 116 Семейного кодекса РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Да, может.