Должен ли вуз увеличивать срок обучения на заочном обучении в соответствие с образовательным стандартом 3+, если со студентами ранее был подписан договор на меньший срок в соответствии с предыдущим стандартом?
Ольга
Здравствуйте
это зависит от конкретного стандарта
дело в том что если в новом стандарте- указано что действие старого сразу прекращено то учить дальше по старым стандартам нельзя и сроки значит должны измениться
со студентом к договору в таком случае вуз должен заключить доп соглашение об изменении срока обучения и стоимости
Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может.
Медников Вадим
это не совсем так
из этого правила есть исключения
вот пример
но тут правда не высшее образование и указано что требуется согласие обучающегося
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2015 г. N 06-456
ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.03.2015 N 247, от 25.03.2015 N 272, от 09.04.2015 N 389, от 09.04.2015 N 390 и от 09.04.2015 N 391 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования» (далее соответственно — приказы, стандарты) утверждены изменения, которые вносятся в определенные федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования.
Внесение изменений в стандарты вызвано в том числе необходимостью в предоставлении права образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, при разработке программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена (далее соответственно — ППКРС, ППССЗ) увеличить объем времени на проведение практик за счет сокращения объема времени, отведенного на вариативную часть учебных циклов ППКРС и ППССЗ.
Также в соответствии с пунктом 6 раздела I протокола заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 11.10.2013 N 35 приказами вносятся изменения в стандарты в части увеличения сроков получения среднего профессионального образования для студентов, поступающих и на особых условиях для поступивших на обучение по ППКРС на базе основного общего образования на 5 месяцев (до 2 лет 10 месяцев и 3 лет 10 месяцев соответственно) за счет увеличения объема времени, отведенного на практики, тем самым реализуя подходы дуального обучения.Необходимо отметить, что пунктами 2 приказов установлено, что обучение лиц, зачисленных до вступления в силу приказов в образовательные организации по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования с учетом изменений в части сроков получения образования, устанавливаемых приказами, по решению образовательной организации и с согласия обучающегося.
Таким образом:
— для лиц, зачисленных в образовательные организации для обучения по ППКРС до вступления в силу указанных приказов, срок получения среднего профессионального образования может быть увеличен на 5 месяцев по решению образовательной организации и с их согласия;
— для лиц, зачисленных с 1 сентября 2015 г. в образовательные организации для обучения по ППКРС, устанавливается срок получения среднего профессионального образования 2,10 или 3,10 месяца соответственно.
Кроме того, приказами вносятся изменения в стандарты, касающиеся обучения лиц по ППССЗ определенных специальностей — в заочной форме обучения, с возможностью увеличения срока получения среднего профессионального образования по ППССЗ базовой и углубленной подготовки на базе среднего общего образования — не более чем на один год, на базе основного общего образования — не более чем на 1,5 года, а также определяется максимальный объем аудиторной нагрузки в год по указанной форме обучения.
Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО просит довести настоящее письмо до образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования на территории соответствующего субъекта РФ, в срок до 4 мая 2015 г.
Директор Департамента
государственной политики в сфере
подготовки рабочих кадров и ДПО
Н.ЗОЛОТАРЕВА
закон об образовании в ст 57 указывает
Статья 57. Изменение образовательных отношений
1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
то есть вам надо проверить — что в вашем фгосе новом на счет изменения сроков обучения — может есть возможность с вашего согласия как в примере выше а не автоматически они изменяются
и конечно проверьте приказ вуза — на что они ссылаются и издали ли его вообще
Все верно, но согласитесь, все-таки не одностороннее изменение договора.