Работодатель неверно начисляет зарплату, как истребовать недостающую часть?

Моя зарплата 30000. Выплачивается 2 раза в мес. В последний раз она суммарно составила 29400. Я работал все смены и одна смена подработки. Сумма ни как не должна составлять меньше 32000

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сергей, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, в первую очередь истребуйте такую справку, и если, действительно, заработная плата занижена исходя из вашей системы оплаты труда, используйте ее как доказательство при обращении в гос инспекцию труда.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Первоначально обратитесь в бухгалтерию предприятия о предоставлении расчета зарплаты. Только после этого, будет ясно, в связи с чем Вам начислили меньшую сумму. Без указанного  расчета, обосновать свои претензии работодателю Вы в принципе не сможете.  Расчет Вам будут обязаны предоставить, по Вашему заявлению. И лишь после получения данного документа, Вы сможете   обратиться в суд.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.