Корректно ли в данном договоре прописана обязанность уплаты коммунальных услуг?

Добрый день. в типовом договоре ДДУ есть пункт .2. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязанностей предусмотренных п. 2.2.2., 2.2.3., 2.2.5. настоящего Договора, Дольщик/Дольщики уплачивае(ю)т Застройщику неустойку (пени) в размере определенном действующим законодательством на день исполнения обязательства, от суммы долевого взноса за каждый день просрочки исполнения обязательства. Обязанность Дольщика/Дольщиков по уплате указанной неустойки наступает не ранее предъявления Застройщиком соответствующего требования о ее взыскании.

2.2.5. Нести все расходы по содержанию Квартиры и общего имущества Объекта, оплату коммунальных услуг с момента подписания акта приема-передачи квартиры, либо с момента составления Застройщиком одностороннего Акта в соответствии с п. 3.6. настоящего Договора, вне зависимости от наличия или отсутствия у Дольщика/Дольщиков зарегистрированного права собственности на Квартиру.

Т.е. если просрочить коммуналку, то 10%(ставка рефинансирования)/360 в день, что при стоимости квартиры в 5млн р - около 1400р в день?

корректно ли привязывать обязанность уплаты коммуналки, кот. имхо платится в УК, ЖСК и тп к цене квартиры, а не размеру платежа

и причем здесь застройщик? Он возможно может выступать в роли УК и тп, но не обязательно.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

«В размере определенном действующим законодательством» — конкретных цифр нет, про ставку рефинансирования ни слова, так что условие о неустойке не согласовано.

А что касается момента перехода обязанности уплаты коммунальных платежей, то нужно добавить, что подписание акта возможно лишь «при наличии у застройщика разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию»

Про УК и застройщика всё верно. Застройщик не является кредитором по обязательству между Вами и УК, и обеспечивать неустойкой ему нечего.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)