Пришла квитанция на коммунальные услуги, в которой отдельной строчкой задолженность перед предыдущей управляющей компанией

Добрый день! 01.03.2022г. произошла смена управляющей компании. В апреле 2026г. пришла квитанция на коммунальные услуги, в которой отдельной строчкой задолженность перед предыдущей управляющей компанией. Законно ли это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если в квитанции новой управляющей компании появилась задолженность перед предыдущей организацией, нужно разобраться в нескольких правовых нюансах.

— Согласно Жилищному и Гражданскому кодексам РФ, смена управляющей компании не освобождает от старых долгов, но и не дает новой компании автоматического права их требовать. Новая УК может требовать оплату только при наличии официального договора уступки права требования, о котором вас должны письменно уведомить.

— Постановление Правительства РФ о коммунальных услугах строго регламентирует состав платежного документа. Включение сторонних задолженностей без законных оснований недопустимо. Если договор уступки не был оформлен, выставление такого требования может быть незаконным, а действия УК — нарушением ваших прав как потребителя.

— Чтобы проверить законность начислений, изучить наличие договора цессии и составить отказ от оплаты спорной суммы, нужно детально изучить вашу квитанцию и историю смены компаний. Для консультации по оспариванию начислений и защите ваших интересов нажмите «Общаться в чате».

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов