Правомерна ли прокладка нового стояка отопления сквозь квартиру, вместо замены старого?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В доме ведётся капитальный ремонт. Грядет замена стояков отопления. Сейчас трубы отопления проходят в стене. Но Управляющая компания, естественно, не хочет их менять, а хочет как проще и дешевле, пустить трубы через квартиры сквозь перекрытия потолков и полов. Но по сути это уже не замена труб, к которым я обязан предоставить доступ, а прокладка абсолютно других стояков. И эта прокладка стояков влечет за собой изменение планировки и материальный ущерб, так как на пути труб оказываются натяжные потолки, мебель и т.п. Хотелось бы узнать, какие я имею права в данной ситуации? Имею ли я право потребовать замены труб (технически их возможно извлечь из каналов в стенах) и запретить бурить мне потолки и полы?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, в соответствии с действующим законодательством, замена стояков отопления относится к капитальному ремонту общего имущества, соответственно, должна осуществляться по решению общего собрания.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Изменение способа прокладки стояков влечет нарушение технического плана здания. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, наступающая за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведении в межевой или технический планы, акт обследования, проект межевания земельного участка либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены данные документы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния