Выплаты по беременности при ликвидации предприятия в связи с банкротством

Я работаю на предприятии с 8 марта 2014 года. С первым ребенком ушла в декрет 12 февраля 2015 года до 1 июля 2017 года. Вышла на работу с 1 июля. Сейчас уже декабрь 2017 я узнала что беременна вторым ребенком и сейчас на 2 месяце беременности. Будут ли мне выплаты по беременности если предприятие закрывается в связи с банкротством?

, Татьяна, г. Буй
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Банкротство — основание для расторжение трудового договора, в том числе с беременной женщиной. Согласно действующему законодательству вас должны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца. При увольнении вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка, а также производятся выплаты на период трудоустройства но на срок не свыше 2 месяцев. Для получения выплат по беременности и родам Вам необходимо обратится в ЦЗН,