8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предусмотрена ли в наши дни долговая амнистия банка?

Здравствуйте! Есть долг по кредиту ВТБ24. Жду решения суда по взысканию, так как там с 2015 года огромные штрафы. Но банк не торопится подавать в суд. Сегодня позвонили с банка и предлагают долговую амнистию. Предлагают заключить договор цессии с родственником на меньшую сумму. И обещают долги закроются перед банком. Что это? Очередной обман? Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте!

Такого юридического понятия как «долговая амнистия банка» не существует. Тем не менее, указанное Вами предложение, поступившее от банка, может иметь законные основания. Дело в том. что законом предусмотрена такая процедура как «перевод долга», которая регламентирована статьей 391 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Банк предлагает Вам перевести  долг на, более платежеспособного, Вашего родственника.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли признать ФАС признать рекламу банка на ТВ за скрытую рекламу алкоголя, если под бредом, идентичным наименованию банка, продаётся алкоголь?
Можно ли признать ФАС признать рекламу банка на ТВ за скрытую рекламу алкоголя, если под бредом, идентичным наименованию банка, продаётся алкоголь?
, вопрос №4968529, Валентина Зарейска, пгт. Анна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получать зарплату в банке, отличном от того, с которым у организации заключен зарплатный проект?
Могу ли я получать зарплату в банке,отличном от того,с которым у организации заключен зарплатный проект?
, вопрос №4968440, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить в банке нет безопасной сделке
добрый день, ипотека в банке ВТБ пошли в продажу узнали что взалоге у дом РФ , ВТБ не предупреждал никаких писем не было, у нас есть покупатель который с наличными . Как поступить в банке нет безопасной сделке .
, вопрос №4964014, ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с Т банка моральную компенсацию за то что они предоставили
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с Т банка моральную компенсацию за то что они предоставили некорректные данные моего счета и сославшихся на то что отправитель сам ведь их некорректно, после чего мне пришлось отменить клиента и потратить деньги на такси для разбирательства с отправителем. В итоге я потерял рабочее время это 3000р и такси туда и обратно 400р. По этому они признали что вина их , но от банка слышу просто мы сожалеем
, вопрос №4963529, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня все карты заблокированы и пришли детские пособия (пенсия)и случайно перевела на другой счет в этом же банке, смогут ли я их вернуть?
Здравствуйте, у меня все карты заблокированы и пришли детские пособия (пенсия)и случайно перевела на другой счет в этом же банке,смогут ли я их вернуть?в банке сказали что пока что деньги заблокированы
, вопрос №4963315, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2017