Как передаются долги по наследству в пределах наследуемого имущества?

Скажите, при смерти должника, его долги переходят по наследству в пределах наследуемого имущества. Является ли неприватизированная жилая площадь соц найма наследством, исходя из стоимости которого определяется переходящий долг?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с наследодателем, на основании ст. 672 ГК РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя.

В таком случае законодатель указывает на право любого из родственников заключить договор на квартиру с органами, предоставляющими жилье из государственного фонда.

Таким образом, законный наследник погибшего лица станет выступать полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохранит свои права на проживание в квартире.

Закон от 04.07.1991 N 1541-1 позволяет таким нанимателям осуществлять процедуру приватизации объекта недвижимого имущества.

Но право на приватизацию дается гражданину не на основании наследования, а в связи с договором социального найма.

Это означает, что если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство неприватизированной жилой площади умершего гражданина.

Долг также перейдет с квартирой.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Неприватизированная квартира не может включаться в наследственную массу, т.к. в принципе не является собственность наследодателя. В связи с чем, на квартиру не может быть и наложено взыскание по долгам умершего.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае неприватизированная квартира не является объектом права собственности наследодателя. В связи с этим, в соответствии с

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

указанная квартира не войдет в наследственную массу и не повлияет на размер доли наследства. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Муниципальная недвижимость, предоставленная нанимателю и членам его семьи не входит в наследственную массу массу имущества, оставшегося после смерти должника т.к. такая недвижимость ему не принадлежит. Наследники должника несут обязанность по выплате задолженности в пределах стоимости имущества, которое принадлежало умершему в установленных пределах наследственных долей. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не приватизированная квартира входит в состав казны Санкт-Петербурга — принадлежит городу. Можете спокойно проживать и (если зарегистрированы) приватизировать, в погашение долгов наследодателя это имущество не может быть обращено.