Законно ли бухгалтера заставляют вывозить документы, если затопило помещение?

затопило бухгалтерию предприятия, бухгалтера привлекают к работе по перевозке бухгалтерских документов в другое помещение и по ликвидации последствий аварии, законны ли действия директора

, Екатерина, г. Москва
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток!

Екатерина! Нет, действия Вашего директора — незаконны. Бухгалтера нельзя привлечь к работе по перевозке бухгалтерских документов в другое помещение и по ликвидации последствий аварии, поскольку такая деятельность не является трудовой функцией бухгалтера.

Ст. 57 ТК РФ

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

С уважением,