Правомерны ли действия генерального директора?

Генеральный директор ООО «Стройсервис» установил своим приказом коллективную (бригадную) ответственность за офисную мебель, компьютеры и другие материальные ценности, находящиеся в зале приема посетителей и в кабинетах сотрудников.

Правомерны ли действия генерального директора?

, Баграт, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Баграт, действия генерального директора не правомерны. Полная материальная ответственность устанавливается на основании договора — ст. 244 ТК РФ. В случае коллективной ответственности такой договор заключается с каждым из сотрудников — ст. 245 ТК РФ.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением, Вадим.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Баграт!

Правомерны ли действия генерального директора?

Баграт

Действия генерального директора неправомерны. Это означает, что наступление каких либо событий, описанных в приказе, о коллективной(бригадной) ответственности, не повлекут юридических последствий, из за ничтожности приказа. Коллективная ответственность наступает после заключения соответствующего договора. Сообщите это директору!)

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.