Законно ли взыскание долга за детский сад?

добрый вечер! у нас такая ситуация произошла....пошла сегодня в садик забирать младшего сына ,а мне говорят что у вас есть долг за садик за старшего ребенка который выпустился в конце мая 2016 года,что делать?законно ли это? спасибо за ранее

, Елизавета,
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Нужно знать, что за долг. Посмотреть документы, на основе которых они его обосновывают. Срок исковой давности три года, а поэтому то, что прошёл год, а они молчали, не лишает их права на взыскание.

Статья 196Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Без документов сказать что-то конкретное сложно.