884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Размер налога на квартиру

Здравствуйте, Я Инд. предприниматель, плачу ЕНВД. Мой вид деятельности сдача собственного жилого имущества ( квартиры) Покупала ее в 2013 году. Собираюсь ее продать и купить другую . Какой налог я должна заплатить 13 +18 %. ?Это просто непосильные для моей семьи цифры. тем более что ее придется продавать меньше, чем купила.

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Будет ли учитываться последующая покупка другой квартиры ( переезд в другой город) Как можно оптимизировать .

Спасибо.

07 Декабря 2017, 17:00, вопрос №1838138
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

Я Инд. предприниматель, плачу ЕНВД. Мой вид деятельности сдача собственного жилого имущества ( квартиры) Покупала ее в 2013 году. Собираюсь ее продать и купить другую. Какой налог я должна заплатить 13 +18 %. ?

18% вы точно не будете платить, так как продажа жилых помещений не облагается НДС. Поэтому остается только НДФЛ 13%, если вы не переходили на УСН.

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Вы должны уплатить налог 13% с того дохода, который получите от продажи. кадастровая стоимость не влияет на налог, если только вы не занизили стоимость продажи. 

Срок владения здесь значения не имеет. И расходы на приобретение квартиры вы тоже не можете учесть при продаже, если эта квартира использовалась вами в предпринимательской деятельности. 

Будет ли учитываться последующая покупка другой квартиры ( переезд в другой город) Как можно оптимизировать .

Можете в общем порядке заявить налоговый вычет по НДФЛ в сумме затрат на приобретение новой квартиры (до 2 млн. рублей). Если продадите квартиру и купите в одном периоде, то можно уменьшить доход на сумму этого вычета. 


07 Декабря 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Тимур, а если я перейду на упрощенку, смогу ли я вычесть стоимость расходов на покупку? и Еще, если я подарю квартиру мужу и он продаст как физическое лицо, затем купит в другом городе это возможно. ему не надо будет платить 13% т.к покупка будет дороже. ?

07 Декабря 2017, 17:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тимур, а если я перейду на упрощенку, смогу ли я вычесть стоимость расходов на покупку?

Нет, не сможете. Вы покупали квартиру давно и учесть расходы на УСН15% сейчас вы не сможете. 

Единственное на что можно рассчитывать — это вместо НДФЛ 13% платить УСН6%, но и это спорный вопрос. 

и Еще, если я подарю квартиру мужу и он продаст как физическое лицо, затем купит в другом городе это возможно. ему не надо будет платить 13% т.к покупка будет дороже. ?

Ваш супруг не будет платить налог только если продаст квартиру через 3 года после дарения. В противном случае — также 13%. 

07 Декабря 2017, 17:15
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто получается на мой взглял не справедливо, квартиры упали в цене, да еще и 13 % платить, а в налоговой сказали, что и 18 % плюсом. Я в ужасе просто.

Вера

Никаких 18%. Продажа квартиры не облагается НДС!

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

А в остальном — можете заявить имущественный вычет по приобретаемой квартире — до 2 млн. 

07 Декабря 2017, 17:29
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Даже пять уже теперь.

Колковский Юрий

Нет. Три!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
07 Декабря 2017, 17:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Вера

Вера, добрый день! При продаже квартиры налоговая база будет исчисляться от стоимости, указанной в договоре, с нее до 15.07 след. года должны уплатить 13% НДФЛ. Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности положения ст. 217 НК о сроках владения и ст. 220 об имущественных вычетах при продаже имущества не применяются. Положения ч. 5 ст. 217.1 НК в части исчисления налоговой базы от 70% кадастровой стоимости также не применяются в силу ст. 4 382-ФЗ поскольку квартира приобретена до 01.01.2016

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

07 Декабря 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

и он продаст как физическое лицо, затем купит в другом городе это возможно. ему не надо будет платить 13% т.к покупка будет дороже. ?

Вера

к нему будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК т.е. налоговая база будет от 70% КС исчисляться если она меньше, чем цена по договору, то есть не особо выгодных шаг. А применить налоговый вычет на покупку квартиры в соот. со ст. 220 НК Вы сможете если ранее его не использовали, если продажа и покупка будет в одного году сможете уменьшить итоговую налогооблагаемую базу на данный вычет причем как Вы так и муж если квартира покупается дороже 2 млн. т.к. 2 млн. максимальный размер вычета который может получить 1 человек

07 Декабря 2017, 17:16
Вера
клиент, г. Ярославль

Яне совсем поняла, предположим квартира продается за 1600 и покупается в длугом городе за 5500 млн. я должна с суммы 1600 что-то? ил муж, если я оформлю дарственную. Просто получается на мой взглял не справедливо, квартиры упали в цене, да еще и 13 % платить, а в налоговой сказали , что и 18 % плюсом. Я в ужасе просто.

07 Декабря 2017, 17:24
Вера
клиент, г. Ярославль

Спасибо, за ответ, до этой квартиры я использовала для такой же деятельности другую. з года я по ней деятельности не осуществляю, и она подпадает под налог.?

07 Декабря 2017, 17:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Яне совсем поняла, предположим квартира продается за 1600 и покупается в длугом городе за 5500 млн. я должна с суммы 1600 что-то? ил муж, если я оформлю дарственную. Просто получается на мой взглял не справедливо, квартиры упали в цене, да еще и 13 % платить, а в налоговой сказали, что и 18 % плюсом. Я в ужасе просто.

Вера

при таких цифрах Вы налог вообще можете не платить если ранее не воспользовались вычетом, предусмотренным ст. 220 НК на покупку жилья (он дается один раз в жизни). Налоговая база у Вас 1, 6 мл, с нее исчисляется 13% НДФЛ (никаких +18% НЕТ), купив квартиру за 5,5 млн. в ТОМ ЖЕ году Вы в декларации указываете права на вычет 2 млн. в связи с покупкой данной квартиры, в итоге налоговая база у Вас 0 руб., в следующем году получаете остаток вычета (13% от 400 тыс.) либо на него уменьшаете налоговую базу по НДФЛ. + супруг также имеет право получить налоговый вычет (13% от 2 млн.) если таким правом не воспользовался ранее, на кого из супругов будет оформлена квартира и кто будет платить за нее не имеет значения

07 Декабря 2017, 17:37
Вера
клиент, г. Ярославль

А налоговый вычет это 1 млн. рублей? если не ошибаюсь я его использовала в 2010 году. или вычет из подоходного налога. ( его не использовала,т.к не плачу подоходный как предприниматель.

По моему давно я вычет в миллион при продаже квартиры имела . Это и есть вычет или я путаю. Спасибо!

07 Декабря 2017, 17:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Даже пять уже теперь.

Колковский Юрий

Три года, Юрий, три

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследованияили по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

07 Декабря 2017, 17:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А налоговый вычет это 1 млн. рублей?

Вера

это совершенно другой вычет

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
а я говорю о
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
 это два разных вычета, второй с фактом предпринимательской деятельности (в отличие от первого) никак не связан
07 Декабря 2017, 17:55
Вера
клиент, г. Ярославль

Извините,последенее уточнение как ( или где) узнать предоставлялся ли мне вычет,

в 2010 году я продавала и покупала квартиру и заполняя декларацию вычитала миллион.

Другого у меня ничего не было. Это про это вычет Вы говорите?

Эта квартира в которой я с мужем проживаю, она не относится к виду моей деятельности.

07 Декабря 2017, 18:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в 2010 году я продавала и покупала квартиру и заполняя декларацию вычитала миллион.

Вера

нет, если 1 млн. речь о первом вычет, т.е. при продаже т.к. размер вычета при покупке и тогда был 2 млн. Подождите до конца года, продайте старую и купите новую в том же году, налог платить не придется. Обращайтесь в чат если еще возникнут вопросы

07 Декабря 2017, 20:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24446
ответов
9172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И с полной суммы продажи или с кадастровой стоимости будет это налог? Квартирой владею как физ лицо, она не на балансе И.П.

Вера

Здравствуйте. Налог Вы уплатите с суммы, указанной в договоре. Эта сумма не может быть меньше, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры. Налог равен 13%.

Поскольку Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности, то никакие расходы Вам не учесть.

Будет ли учитываться последующая покупка другой квартиры ( переезд в другой город) Как можно оптимизировать .

Вера

Это же касается и приобретения новой квартиры. На мой взгляд если такая возможность есть, то следует выбрать иное время для продажи квартиры. Например перестав быть ИП и в течение полугода не используя квартиру в предпринимательских целях. Если такого варианта у Вас нет, то увы, придется заплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы.

07 Декабря 2017, 17:10
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24446
ответов
9172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Яне совсем поняла, предположим квартира продается за 1600 и покупается в длугом городе за 5500 млн. я должна с суммы 1600 что-то?

Вера

Вы должны уплатить НДФЛ с 1,6 млн. Никаких 18% нет. 

Поясните пожалуйста, помимо ЕНВД у Вас какая система налогообложения?

Ваш супруг не будет платить налог только если продаст квартиру через 3 года после дарения.

Унароков Тимур

Даже пять уже теперь.

07 Декабря 2017, 17:30
Вера
клиент, г. Ярославль

Нет других систем налогооблажений нет. Я продаю за 1600 гипотетитчески, конечно, предполагаю, а покупаю за 5500 млн. налоговым вычетом воспользоваться не могу, т.к. не плачу как предприниматель подоходный налог мне интересно только зачет о разницы покупок. и что значит на общих основаниях ?

07 Декабря 2017, 17:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24446
ответов
9172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет. Три!

Унароков Тимур

А, прошу прощения, Тимур, Андрей. Не учел, что обсуждался вариант с дарением.

07 Декабря 2017, 17:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.