8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая категория права опирается на деликтную ответственность?

В прошлом году в период, когда из уголовки убирали 116 статью, и вводили за побои статью КоАП произошли побои меня. а точнее это было 10 июня 2016 г. Пришли к нам соседи поговорить и не сдержавшись избили меня до ст.115 ч.1. в январе этого года я подала частным обвинением в мировой суд. соседи скажем так, люди не из "простых" бывшие работники администрации и комиссариата, била меня в основном соседка железным каблуком по голове. но когда они осознали, что произошло сбежали к себе домой. я как положено прошла все службы - травмпункт, полицию, больницу и СМО. Соседку полиция естественно стала прикрывать по полной, не опросила, не нашла. и полиция благополучно дело сдала в архив. Но когда я подала на нее в суд, тут она и засуетилась. быстренько откуда то достала акт СМО на 3 синяка и полиция завела уже на меня 6.1.1 КоАП. это все она проделала спустя 10 месяцев после происшествия. я об этих ее движениях ничего не знала до момента, пока она не подала на меня в суд за моральное возмещение "вреда". об этом я уже узнала после того, как почте получила повестку в суд. в прокуратуру я написала жалобу на действия полиции: не вызвали, не уведомили о составлении на меня определения о возбуждении административного производства. . так вот, в суде у нее был полный договорняк: в доказательствах моей вины у нее было:акт СМО, определение о возбуждении административного производства и постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения. никаким судом моей вины не установлено, но в итоге присуждают мне выплатить соседке 10000 морального возмещения. в апелляции я обжаловала и там в решении уже сказано о деликтной ответственности, это как бы подразумевают мою вину. Мой вопрос: законно ли такое решение? в гражданском кодексе я не нашла деликтную ответственность.

Показать полностью
, Наталия, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

она проделала спустя 10 месяцев после происшествия. я об этих ее движениях ничего не знала до момента, пока она не подала на меня в суд за моральное возмещение «вреда». об этом я уже узнала после того, как почте получила повестку в суд. в прокуратуру я написала жалобу на действия полиции: не вызвали, не уведомили о составлении на меня определения о возбуждении административного производства.. так вот, в суде у нее был полный договорняк: в доказательствах моей вины у нее было: акт СМО, определение о возбуждении административного производства и постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения. никаким судом моей вины не установлено, но в итоге присуждают мне выплатить соседке 10000 морального возмещения. в апелляции я обжаловала и там в решении уже сказано о деликтной ответственности, это как бы подразумевают мою вину. Мой вопрос: законно ли такое решение? в гражданском кодексе я не нашла деликтную ответственность.

Наталия

Добрый день!

Деликтная ответственность вытекает из обязательств вследствие причинения вреда (здоровью, имуществу), в ГК РФ есть такая глава - Обязательства вследствие причинения вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017