Какая категория права опирается на деликтную ответственность?

В прошлом году в период, когда из уголовки убирали 116 статью, и вводили за побои статью КоАП произошли побои меня. а точнее это было 10 июня 2016 г. Пришли к нам соседи поговорить и не сдержавшись избили меня до ст.115 ч.1. в январе этого года я подала частным обвинением в мировой суд. соседи скажем так, люди не из "простых" бывшие работники администрации и комиссариата, била меня в основном соседка железным каблуком по голове. но когда они осознали, что произошло сбежали к себе домой. я как положено прошла все службы - травмпункт, полицию, больницу и СМО. Соседку полиция естественно стала прикрывать по полной, не опросила, не нашла. и полиция благополучно дело сдала в архив. Но когда я подала на нее в суд, тут она и засуетилась. быстренько откуда то достала акт СМО на 3 синяка и полиция завела уже на меня 6.1.1 КоАП. это все она проделала спустя 10 месяцев после происшествия. я об этих ее движениях ничего не знала до момента, пока она не подала на меня в суд за моральное возмещение "вреда". об этом я уже узнала после того, как почте получила повестку в суд. в прокуратуру я написала жалобу на действия полиции: не вызвали, не уведомили о составлении на меня определения о возбуждении административного производства. . так вот, в суде у нее был полный договорняк: в доказательствах моей вины у нее было:акт СМО, определение о возбуждении административного производства и постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения. никаким судом моей вины не установлено, но в итоге присуждают мне выплатить соседке 10000 морального возмещения. в апелляции я обжаловала и там в решении уже сказано о деликтной ответственности, это как бы подразумевают мою вину. Мой вопрос: законно ли такое решение? в гражданском кодексе я не нашла деликтную ответственность.

, Наталия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

она проделала спустя 10 месяцев после происшествия. я об этих ее движениях ничего не знала до момента, пока она не подала на меня в суд за моральное возмещение «вреда». об этом я уже узнала после того, как почте получила повестку в суд. в прокуратуру я написала жалобу на действия полиции: не вызвали, не уведомили о составлении на меня определения о возбуждении административного производства.. так вот, в суде у нее был полный договорняк: в доказательствах моей вины у нее было: акт СМО, определение о возбуждении административного производства и постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения. никаким судом моей вины не установлено, но в итоге присуждают мне выплатить соседке 10000 морального возмещения. в апелляции я обжаловала и там в решении уже сказано о деликтной ответственности, это как бы подразумевают мою вину. Мой вопрос: законно ли такое решение? в гражданском кодексе я не нашла деликтную ответственность.

Наталия

Добрый день!

Деликтная ответственность вытекает из обязательств вследствие причинения вреда (здоровью, имуществу), в ГК РФ есть такая глава - Обязательства вследствие причинения вреда.