Могут ли сержанта сделать материально ответственным лицом за хранение военной техники?

Могут ли сержанта сделать материально ответственным лицом за хранение военной техники на сумму 15млн.руб?

, Александр, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Александр.

Военнослужащие являются гражданами РФ – т.е. они, при отсутствии четко оговоренных ограничений, подчиняются гражданскому законодательству.

Речь идет о сохранности имущества, переданного «под отчет». Этот процесс можно полноценно осуществить лишь при наличии договора, в котором (или в приложении к которому) имеется список вверяемого имущества, исчерпывающий перечень прав и обязанностей сторон.

Сторонами в договоре могут выступать командир воинской части и военнослужащий, которому вверяется имущество.

P.S. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.