Добрый день Алексей! Если кратко: да, риск аннулирования лицензии на оружие существует, и он очень высок, несмотря на то, что права вам вернули и наказание по «административке» аннулировали.
1. Почему могут изъять лицензию.
Основания для аннулирования лицензии на хранение и ношение оружия перечислены в статье 26 Федерального закона «Об оружии» (№ 150-ФЗ): «Лицензия аннулируется в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии.».
А в статье 13 того же закона сказано, что лицензия не выдается гражданам:
1. Совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или общественную безопасность, либо правонарушение в области оборота наркотиков, либо правонарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
2. Подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях) до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Вы написали, что права лишили в 2025 году, а затем (видимо, после награждения) всё аннулировали и права вернули.
Здесь нужно понимать разницу:
1. Административное наказание (лишение прав) — аннулировано. С точки зрения ГИБДД Вы «чисты».
2. Факт привлечения к ответственности — даже если наказание отменено или вы освобождены от него по особым основаниям (например, как участник СВО или в связи с награждением), сам факт выявления правонарушения мог попасть в базы данных.
С точки зрения буквы закона (ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 13 Федерального закона «Об оружии»), если постановление о привлечении вас к ответственности по ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменено, то юридически вы считаетесь не подвергавшимся наказанию. Следовательно, формальных оснований для отказа в продлении лицензии по этому эпизоду нет.
На практике Росгвардия и участковые уполномоченные полиции при проверке условий хранения оружия руководствуются не только справкой о «погашенных» штрафах. Для них важно:
1. Имелись ли факты привлечения к ответственности за пьянку за последний год.
2. Есть ли информация о злоупотреблении алкоголем.
Взаимодействие между МВД и Росгвардией часто носит формальный характер: если в базах данных осталась «карточка» о том, что Вы привлекались по ст. 12.8 в 2025 году (даже если наказание снято), сотрудник лицензионно-разрешительного отдела (ЛРО) может увидеть это при проверке и вынести заключение о вашем несоответствии требованиям.
3. В 2023–2024 годах принимались поправки, направленные на защиту прав участников СВО. В частности, обсуждался и принимался закон о том, что:
1. Награжденные госнаградами участники СВО могут быть освобождены от уголовной ответственности (или она прекращается).
2. В отношении административных правонарушений также действует механизм освобождения.
Освобождение от наказания (или его аннулирование) не равно отсутствию состава правонарушения. Однако в статье 13 Федерального закона «Об оружии» ключевым является именно факт подвергнутости наказанию (то есть должен истечь срок — обычно 1 год). Если суд или иной орган официально отменил постановление о лишении прав, вы считаетесь не подвергавшимся наказанию.
4. Итоговый ответ на Ваш вопрос.
Да, могут попытаться изъять лицензию, но это будет незаконно, если постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменено юридически (то есть нет вступившего в силу постановления о наказании).
Что может произойти на практике:
1. Если лицензия уже на руках и срок ее действия не истек:
Если участковый или ЛРО узнают о «пьяном вождении» 2025 года, они могут инициировать проверку.
Скорее всего, Вам вынесут предписание или попытаются аннулировать лицензию.
Ваша защита такова: Вы пишете возражение, прикладываете документ (решение суда или постановление должностного лица), согласно которому производство по делу прекращено или постановление отменено в связи с награждением/участием в СВО.
2. Если срок лицензии истекает и вы идете продлевать: Вас могут «завернуть» на этапе проверки по базам ИЦ МВД. Если там есть отметка об административном правонарушении, даже с отметкой «прекращено», инспектор ЛРО может ошибочно или формально отказать.
Такой отказ можно обжаловать в суде.
Рекомендация для Вас:
1. Возьмите официальный документ о прекращении дела об административном правонарушении (или об освобождении от наказания). Это может быть решение суда или постановление ГИБДД. Сделайте нотариальную копию или держите оригинал под рукой.
2. Не скрывайте, но и не афишируйте. Если придет проверка, спокойно предъявите документ. Наличие документа о том, что наказание аннулировано, лишает Росгвардию формального права изымать оружие.
3. Если лицензию попытаются аннулировать: обжалуйте действия Росгвардии в суде или прокуратуре, ссылаясь на то, что обстоятельство (привлечение к ответственности), предусмотренное ст. 13 Федерального закона «Об оружии», в данный момент отсутствует ввиду отмены постановления.
4. Проверьте срок давности. Если с момента выявления правонарушения прошел год, и наказание исполнено или отменено, то юридически вы вне зоны риска.
Раз права вернули, наказание аннулировали — значит, формальных оснований лишать вас лицензии нет. Однако из-за наличие информации в базах попытка изъятия возможна. В таком случае стойте на своем и требуйте письменного обоснования, после чего обжалуйте его.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!