Можно ли сделать аборт в 17 лет без согласия родителей?
Могу ли я сделать аборт в 17 лет без родительского разрешения?
Добрый вечер!
Да, вы можете сделать аборт в 17 лет без разрешения родителей. По закону для этого достаточно вашего
собственного информированного добровольного согласия.Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах
охраны здоровья граждан в Российской Федерации», с 15 лет несовершеннолетние имеют право самостоятельно
давать согласие на медицинское вмешательство, включая аборт.Ваш возраст (17 лет) полностью подпадает под
это правило.Врачи обязаны хранить врачебную тайну. Это значит, что они не имеют права сообщать о вашем
решении родителям или в школу без вашего согласия.Информация о беременности несовершеннолетней
передается в полицию и прокуратуру только если ей еще нет 16 лет, для проверки на возможное уголовное
преступление (статья 134 УК РФ).