Имеет ли право компания кабельного телевидения размещать распределительную коробку в электрощитке?

имеет ли право компания кабельного телевидения размещать свою распределительную коробку в электро щитке который по сути является общедомовым имуществом без согласования с жильцами дома?

, Дмитрий, г. Межгорье
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Делать этого  компания кабельного телевидения не имеет права по двум причинам: во-первых, нарушение прав собственников имущества в многоквартирном доме, во-вторых, нарушение правил электробезопасности. Напишите заявление инспектору энергонадзора, чтобы провел проверку и наказал виновны лиц

Дмитрий
Клиент, г. Межгорье

Щиток поделен на две части, одна из которых под электро оборудование, вторая занята оборудованием бесплатного городского ТВ. Я так понимаю что в любом случае компания кабельного тв обязана получить разрешение у жильцов дома если использует общедомовые ресурсы за обслуживание которых жильцы платят жкх? в данном случае недостаточно просто их внутреннего договора с управляющей компанией?

Вы совершенно правы, только с согласия жильцов

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю что в любом случае компания кабельного тв обязана получить разрешение у жильцов дома если использует общедомовые ресурсы за обслуживание которых жильцы платят жкх? в данном случае недостаточно просто их внутреннего договора с управляющей компанией?

 Если собственники помещений МКД  на общем собрании собственников помещений МКД наделили лицо которое может заключать договора на использование общедомового имущества,  в том числе установку оборудования ТВ, то можно по договору и не обязательно собирать каждый раз собрание.

Дмитрий
Клиент, г. Межгорье

Если на момент проведения такого собрания я не являлся собственником и соответственно не принимал участия в таком собрании и ни кого подобным правом не наделял, я могу оспорить право данного уполномоченного лица( если таковое имеется) заключать договора и принимать от моего имени подобные решения?

Дмитрий

Можете обратиться в суд, руководство ч.6 ст. 46 ЖК РФ.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.