8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить 10 соток земли на благоприятном месте для строительства дома?

здравствуйте! у меня участок есть 10сотых , но вдоль участка проходит речка , по берегам спускаетья земля строиться там нельзя , мне могут предоставить в другом месте, для строительства дома, эти 10сотых?

, Маджид, г. Туапсе
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Доброй ночи! Обратитесь в местную администрацию по вопросу предоставления Вам земельного участка для индивидуального жилищного строительства !

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в фирму, оказывающую кадастровые услуги. В моей практике был случай, когда для того, чтобы узаконить право собственности на помещение, возникла необходимость поменять конфигурацию участка. С помощью кадастрового инженера нам удалось это сделать, он направил новые координаты для постановки на кадастровый учёт, после чего мы зарегистрировали право собственности на землю на новый  объект. 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне могут предоставить в другом месте, для строительства дома, эти 10сотых?

К сожалению, Земельным Кодексом не предусмотрена возможность замены своего участка на другой, ввиду каких-либо обстоятельств. Скажите пожалуйста, а какое у Вас назначение земельного участка? Вы хотите построить индивидуальный жилой дом с правом регистрации в нем? Возможно есть другие способы решения данной проблемы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

добрый день, Маджид!

Исходя из поставленного вами вопроса и ответов коллег дополню следующее:

Нужно знать на основании чего вам предоставили участок: по договору аренды или же на праве собственности по иным договорам/постановлениям?

Изучите договор, есть ли там условия о строительстве дома, есть ли вопрос о пригодности участка для строительства дома?

Если такие моменты есть — попробуйте оспорить их через суд. Такое условие можно исполнить, но только лишь если участок не предоставлен вам на основании проведенных торгов.

А так, если участок был предоставлен вам бесплатно, то, как и говорили коллеги — обращайтесь в муниципалитет с предложением осуществления обмена участка на другой, пригодный для строительства. Иных шансов не вижу. Возможно, что вариант коллеги Дочлеж можно реализовать — но нужно изучать местность а также разговаривать с кадастровым инженером. Здесь несколько не юридическая сторона, а больше техническая. Как вариант можно попробовать перераспределение участка и, отдав часть у реки взять с другой стороны, пригодной для строительства. Опять-таки здесь нужно придерживаться ПЗЗ вашего муниципалитета в плане размеров границ участка.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Возможность обмена одного земельного участка на другой закон не предусматривает. Вы можете отказаться от права собственности на этот земельный участок, обратившись в Росреестр или местную администрацию (в зависимости от того, на каком праве у вас земля), чтобы не платить налог за ненужную землю. Однако новый участок сможете получить только на общих основаниях, без учета подобной «сдачи» предыдущего участка. С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подать документы на приватизацию доли?
По договору соцнайма получили квартиру 10 человек, часть из них несовершеннолетние. Квартиросьемщик хочет приватизировать только через год, а я не согласна. Могу ли я подать документы на приватизацию доли?
, вопрос №4024964, Виктория, г. Самара
Семейное право
Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома?
Здравствуйте, мы с гражданской женой прожили 5 лет , из них в доме купленным совместно 4,5 года и в нем рождена дочь. Дом оформлен в ипотеку на бывшую гражданскую жену. Мной в этом доме перестроено все и весь участок так же обустроен . Сейчас она выставила дом на продажу с криками что я ни чего с него не получу ! В ипотеку в долю включены дети по мат капиталу в том числе и за мою дочь ( у нее ещё два сына от первого брака). Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома ?
, вопрос №4024948, Михаил, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
Жили с мужчиной, не расписаны. Родили двоих детей, сейчас им 5.8 и 1.6. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Разошлись. Отец детей хочет вписать себя в свидетельство о рождении и определить место жительства с ним. Как проходит процедура вписания отца в свидетельство? Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
, вопрос №4024047, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
Здравствуйте, моих родителей лишили родительских прав, и я жила в детском доме. При выпуске из детского дома у меня осталась прописка в квартире где жили родители. Про квартиру от государства мне ни кто не говорил. Мне сегодня 35 лет. Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
, вопрос №4023966, Ольга, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И возможно ли их будет продать потом?
Здравствуйте. Участок ижс 12,5 соток. Построен жилой дом, зарегистрирован. Я начал строить второй жилой дом, что бы разделить участок на два по 6,25 но не успел закончить строительство и в ПЗЗ приняли новую минимальную площадь участка под ижс 10 соток. Что делать??? Зарегистрировать второй дом как гостевой и разделить участок через выделение болей по 6,25 соток на каждой из которых будет по дому? И возможно ли их будет продать потом? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4023623, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017