Можно ли взыскать деньги с должника в данном случае?

Молодой человек попросил занять денег около 12000 на покупку собаки в момент наших отношений. Обещал всё вернуть. Но мы расстались, и все обещания тянутся уже около 4 месяцев. Сначала с "зарплатой отдам", потом "как только смогу", но свою новую пассию одаривает подарками, а долг вернуть не может.Есть свидетели разговора нашего, есть скриншоты переписки, где он объясняется, что вернет все деньги. Скриншоты с онлайн-банка о переводе денег. Стоит ли подавать в суд? Успешно будет ли?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия, по общему правилу составляется расписка о получении займа, однако у Вас высокие шансы взыскать в судебном порядке денежные средства. Привлекайте свидетелей, обязательно переписки нотариально заверьте у нотариуса, прежде чем идти в суд. Желаю Вам удачи!

Статья 808 ГК РФ, В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо. В переписке указывается только то, что он должен вернуть эту сумму. Значит, всё же есть вероятность того, что хотя бы "запугать" я его смогу?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вполне возможно взыскать, так как есть письменные подтверждения плюс перевод на карту.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807] 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808] 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть свидетели разговора нашего, есть скриншоты переписки, где он объясняется, что вернет все деньги. Скриншоты с онлайн-банка о переводе денег.

Анастасия

доказательственная база есть, уже неплохо. Можно попытаться подать на займ. Ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Стоит ли подавать в суд?

Анастасия

безусловно

Успешно будет ли?

Анастасия

полагаю, что да. Тем более как я указал выше, свидетели и документы у Вас есть. возможно получится даже взыскать данную сумму через судебный приказ. Начните с претензии в адрес должника, дальше 30 дней и в суд. претензию письменно с описью вложения заказным письмом или лично в руки.

Значит, всё же есть вероятность того, что хотя бы «запугать» я его смогу?

Анастасия

не только запугать, но и взыскать. Самое главное у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить признание с его стороны долга, именно этой суммы, а также документы о переводе денежных средств.