Имеет ли место основание для прекращения судебного делопроизводства?

Добрый день. После отказа от медосвидетельствования был составлен протокол,но водителю вернули права и разрешили продолжить движение. Является ли это нарушением со стороны инспекторов ГИБДД? И может ли это являться основанием для прекращения судебного делопроизводства?

, Елена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

После отказа от медосвидетельствования был составлен протокол, но водителю вернули права и разрешили продолжить движение. Является ли это нарушением со стороны инспекторов ГИБДД?

Елена

Да, является. В соответствии со ст. 27.12 КОАП РФ

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

И может ли это являться основанием для прекращения судебного делопроизводства?

Елена

Безусловным основанием для прекращения — нет, не является. Но в качестве аргумента можно использовать то обстоятельство, что если не отстранили значит не было достаточных данных для направления на освидетельствование.

Если нужна помощь в рассмотрении дела, составление документов — обращайтесь в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В понедельник мы сможем обратиться в суд с ходатайством о предоставлении материалов по делу и снятии копий. Копий протокола на месте не дали на руки. Можно тогда будет к Вам обратиться и прислать документы для дальнейшей консультатции и сколько будут стоить ваши услуги?

. Можно тогда будет к Вам обратиться и прислать документы для дальнейшей консультатции и сколько будут стоить ваши услуги?

Елена

Да, конечно, обращайтесь с документами — там в личной переписке все обговорим.