8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение проверки навыков вождения в условиях городского движения для работников

Добрый день!В транспортной организации (которая является бюджетным учреждением, соответственно его имущество закреплено на праве оперативного управления) хотят при отборе водителей на работу до заключения трудового договора проводить проверку его навыков вождения на служебном автомобиле в условиях городского движения. Вопрос:1. Насколько будет правомерно передавать особо ценное движимое имущество (служебный автомобиль) лицу, которое еще не является работником этой организации? 2. Правомерно ли обязывать потенциальных работников проходить дополнительный экзамен по вождению?

, Евгения, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете: 

 Насколько будет правомерно передавать особо ценное движимое имущество (служебный автомобиль) лицу, которое еще не является работником этой организации?

Ничего в этом неправомерного нет. Руководство организации может обезопасить себя, например, оставлением у себя трудовой книжки принимаемого на работу водителя или иной документ. Наконец, он может с этим водителем посадить в автомобиль другого сотрудника или потребовать письменное обязательство от этого водителя о возмещении вреда, если он будет причинён.

 Правомерно ли обязывать потенциальных работников проходить дополнительный экзамен по вождению?

Здесь так же нет нарушения норм права. Известно, что немало водителей обладают водительскими удостоверения незаконно (купили, получили по знакомству и пр.) и могут не иметь навыков вождения.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Еще раз обращаю внимание, что автомобиль закреплен за учреждением на праве оперативного управления и является особо ценным движимым имуществом.

При этом статья 298 "Распоряжение имуществом учреждения" Гражданского Кодекса РФ содержит следующее:

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Получается, передача автомобиля будет является определенной формой распоряжения особо ценным движимым имуществом.

Также не совсем понятно, на каком основании организация сможет удерживать трудовую книжку потенциального работника?

И на работу водитель еще не принят.

Уточнение клиента


Еще раз обращаю внимание, что автомобиль закреплен за учреждением на праве оперативного управления и является особо ценным движимым имуществом.

Не надо обращать внимание, И так хорошо понятно, что автомобиль в оперативном управлении учреждения.

При этом статья 298 «Распоряжение имуществом учреждения» Гражданского Кодекса РФ содержит следующее:


3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Вы сами-то прочтите свой вопрос, где пишете: «В транспортной организации (которая является бюджетным учреждением, соответственно его имущество закреплено на праве оперативного управления)», и прочтите приведённую Вами ч. 3 ст. 298 ГК РФ до конца, где после слов«недвижимым имуществом» написано: «Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом».


Получается, передача автомобиля будет является определенной формой распоряжения особо ценным движимым имуществом.

Нет, передача управления автомобилем лицу для оценки его квалификации и навыков — это не есть распоряжение автомобилем. Распоряжение имуществом — это его продажа, передача в аренду, в безвозмездное пользование, дарение, уничтожение имущества. передача в залог и пр. При описанных Вами условиях никакой руководитель учреждения не отдаст автомобиль постороннему лицу, чтобы он сам покатался по городу. Иначе невозможно будет определить его навыки. Он непременно посадит с ним в качестве пассажира своего человека или сядет сам.   

Также не совсем понятно, на каком основании организация сможет удерживать трудовую книжку потенциального работника? И на работу водитель еще не принят

Во-первых, как следует из Вашего вопроса, это не потенциальный работник, а всего лишь претендент на работу водителем. И, безусловно, прежде чем принять его на эту работу, надо убедиться о наличии у него навыков вождения по городу, если в его трудовой книжке нет водительского стажа иди стаж незначительный. Насчет трудовой книжки. Если он пришел устраиваться  на работу, он просто обязан передать работодателю трудовую книжку. Это предусмотрено ст. 65 ТК РФ. Если он не подтвердит свои навыки вождения по городу, ему просто вернут трудовую книжку или предложат другую работу, оставив трудовую книжку.

Непонятно, в чем лично Ваша заинтересованность, что Вы, противореча сами себе, пытаетесь оспорить правомерность работодателя.  


0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Хотелось бы немного дополнить ответ своего коллеги.

Руководство организации может обезопасить себя, например, оставлением у себя трудовой книжки принимаемого на работу водителя или иной документ.
Статья 19.17 КОАП РФ. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Так же удержание трудовой книжки не обеспечит Вам гарантию, что автомобиль останется у Вас.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

 
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В соответствии с текстом данной статьи, я вам предлагаю указывать все условия по передаче машины в тексте соглашения об испытании, к нему можно так же прикладывать акт приёма передачи авто (чтобы зафиксировать повреждения и.т.д.)
В этом случае, и при условии что вы убедились что паспорт не поддельный, и выписали из него все данные, вы юридически защищены.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Опять же в указанной Вами статье ТК РФ испытание предусмотрено после заключения трудового договора с сотрудником.

Вопрос заключается в том, правомерна ли такая проверка ДО принятия сотрудника на работу. То есть без заключения трудового договора.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 12.12.2017