Каков порядок сокращения при объединении отделов в другом городе?

Наш отдел в городе В.сокращают в связи с приказом об объединении всех отделов в один в городе И. с сохранением штатного расписания. Что это значит? какой будет вероятный порядок сокращения? что должен предложить работодатель и какой порядок сокращения при несогласии работника на возможно предложенный переезд?

, Анжелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
Вам нужно дождаться уведомления о сокращении, чтобы узнать какой вариант предложит вам работодатель. Но общий порядок сокращения  опишу ниже.
Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.