8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует действовать, если обязывают к увольнению после родов?

Здравствуйте,такой вопрос.я беременна,магазин в котором я работаю, официально,собрались закрыть.нас попросили написать заявление по собственному желанию.я отказалась естественно.они предложили перевести меня на другое подразделение по документам, будут выплачивать до родов деньги,а сразу после родов сказали чтобы сразу написала заявление на увольнение.как быть в такой ситуации.спасибо.

, Александра, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александра, добрый день. Ст.72.1. Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и ч.3 статьи 72.2 ТК РФ. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой ст.77 ТК РФ). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст.77 ТК РФ. Либо пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Это происходит в следующем порядке. В соответствии со ст. 180 ТК РФ такие сообщения должны быть сделаны не позже 2 месяцев до даты предполагаемого увольнения сотрудников. Если граждане трудятся на основании краткосрочных трудовых договоров сроком до 2 месяцев, оповестить их о том, что предстоит ликвидация предприятия, увольнение сотрудников, нужно не менее чем за 3 дня до увольнения. Оповещать нужно индивидуально каждого сотрудника в письменной форме под личную роспись. Затем происходит проведение расчетов и выплат причитающихся работникам денежных сумм и выдача сотрудникам трудовых книжек с записью об увольнении. По собственному не стоит писать не в коем случае.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Красноярск

На перевод в другое подразделение я согласна.но мне не понятно, почему от меня хотят заявление на увольнение, сразу после того как я рожу? Кто в этом случае мне будет выплачивать декретные до 1,5 лет?

Вас никто не может заставить написать заявление на увольнение, это только лишь ваше право но не обязанность.

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Предлагаю Вам не писать ничего что просит работодатель, записывать с ним все разговоры и сохранят все сообщения.
Если Вас хотят сократить, то соответственно вы имеете право рассчитывать на все гарантии, которые предоставляются работникам в связи с таким видом увольнения. К тому же Вам нужны все компенсации, причитающиеся по беременности.
Защитить свои права вы можете в трудовой инспекции, прокуратуре или же суде.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.12.2017