Как следует действовать, если обязывают к увольнению после родов?

Здравствуйте,такой вопрос.я беременна,магазин в котором я работаю, официально,собрались закрыть.нас попросили написать заявление по собственному желанию.я отказалась естественно.они предложили перевести меня на другое подразделение по документам, будут выплачивать до родов деньги,а сразу после родов сказали чтобы сразу написала заявление на увольнение.как быть в такой ситуации.спасибо.

, Александра, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александра, добрый день. Ст.72.1. Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и ч.3 статьи 72.2 ТК РФ. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой ст.77 ТК РФ). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст.77 ТК РФ. Либо пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Это происходит в следующем порядке. В соответствии со ст. 180 ТК РФ такие сообщения должны быть сделаны не позже 2 месяцев до даты предполагаемого увольнения сотрудников. Если граждане трудятся на основании краткосрочных трудовых договоров сроком до 2 месяцев, оповестить их о том, что предстоит ликвидация предприятия, увольнение сотрудников, нужно не менее чем за 3 дня до увольнения. Оповещать нужно индивидуально каждого сотрудника в письменной форме под личную роспись. Затем происходит проведение расчетов и выплат причитающихся работникам денежных сумм и выдача сотрудникам трудовых книжек с записью об увольнении. По собственному не стоит писать не в коем случае.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александра
Клиент, г. Красноярск

На перевод в другое подразделение я согласна.но мне не понятно, почему от меня хотят заявление на увольнение, сразу после того как я рожу? Кто в этом случае мне будет выплачивать декретные до 1,5 лет?

Вас никто не может заставить написать заявление на увольнение, это только лишь ваше право но не обязанность.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Предлагаю Вам не писать ничего что просит работодатель, записывать с ним все разговоры и сохранят все сообщения.
Если Вас хотят сократить, то соответственно вы имеете право рассчитывать на все гарантии, которые предоставляются работникам в связи с таким видом увольнения. К тому же Вам нужны все компенсации, причитающиеся по беременности.
Защитить свои права вы можете в трудовой инспекции, прокуратуре или же суде.

Александра
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ