Что будет являться объективной стороной преступления?

25 летнего гражданина суд обязал уплатить алименты на содержание двух детей. в течение месяца гражданин не мог устроиться на работу, перебираясь случайными заработками. Затем он попал в ДТП, месяца находился на излечении в связи с чем в течение 5 месяцев выплачивала взятую в долг крупную сумму денег. всё это время алименты он не платил.

что будет являться объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 157 УК, и какой ответственности будет подлежать гражданин?

, игорь, г. Москва

Добрый вечер, Игорь. Объективной стороной преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является бездействие, выраженное в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.

Однако, стоит отметить, что привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ возможно лишь если лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей.