Форма договора (ГПХ или трудовой) не так важна, как фактическое содержание отношений. Даже если в тексте написано «трудовой», суд будет смотреть, как на самом деле строилось взаимодействие.
Что анализировать
Посмотрите, какие признаки трудовых отношений прослеживаются в вашей работе:
Подчинение правилам. Вы обязаны соблюдать внутренний трудовой распорядок (ПВТР), график работы, выполнять указания руководителя в процессе труда.
Контроль процесса. Заказчик не просто принимает результат, а детально руководит самим процессом: даёт задания, корректирует действия, определяет, как именно нужно делать работу.
Трудовая функция, а не разовый результат. В договоре прописана не конкретная задача («разработать сайт»), а постоянная функция («вести бухгалтерский учёт», «работать в должности менеджера»).
Режим и оплата. Установлены фиксированные часы работы, регулярная выплата вознаграждения (а не оплата за конкретный акт сдачи работы).
Обеспечение условиями. Работодатель предоставил вам рабочее место, оборудование, материалы — то есть взял на себя функции, характерные для трудовых отношений.
А если в тексте прямо написано «трудовой договор»?
Это не снимает вопросов. Суд будет оценивать совокупность условий и действий сторон. Например, если в договоре есть формулировки про «должность», «оклад», «подчинение приказам работодателя» — это красный флаг, даже если в шапке указано «гражданско-правовой». Верховный Суд РФ подчёркивал: при спорах о переквалификации работодатель должен доказать, что отношения действительно гражданско-правовые и в них отсутствуют признаки трудового договора.
Как действовать
Оцените факты. Соберите доказательства: переписку, где работодатель диктует процесс; табели учёта рабочего времени; акты, где описан результат, а не «процесс труда»; скриншоты рабочих чатов, где вас контролируют.
Обратитесь за помощью. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — инспектор при проверке увидит реальные признаки и может выдать предписание. Также можно сразу пойти в суд с иском о признании отношений трудовыми.
Помните про правило толкования сомнений. Если в споре возникают неустранимые сомнения, закон (ст. 19.1 ТК РФ) трактует их в пользу наличия трудовых отношений.
Что будет, если переквалификацию признают
Если суд или инспектор установит, что по факту отношения были трудовыми, работодателя обяжут оформить всё по ТК РФ: заключить трудовой договор, издать приказ, внести запись в трудовую книжку (если она ведётся), ознакомить с локальными актами, провести инструктажи, сдать соответствующую отчётность в СФР. Кроме того, за подмену трудовых отношений договором ГПХ работодателя могут привлечь к административной ответственности (штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Поэтому мой совет: не ограничивайтесь только текстом договора. Проанализируйте весь контекст ваших отношений — это даст самую ценную информацию для защиты своих прав. Если нужна помощь в разборе конкретных пунктов вашего договора или в составлении списка доказательств — пишите, подскажу!