Должны ли приставы подать исполнительные документы в ПФР для удержания денежных средств?

Добрый день.Подскажите пожалуйста: В октябре 2016 года на основании ИЛ было возбуждено ИП в отношении отца ребенка. На тот момент он не являлся инвалидом 1 группы. В данное время он находится на полном государственном обеспечении в специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Я законный представитель ребенка, т. е. приемный родитель направила приставам информацию о нахождении должника. До сих пор денежные средства на личный счет ребенка не поступали. Задолженность по алиментам на сегодняшний день составляет около 300 000 руб. Должны ли судебные приставы подать исполнительные документы в ПФР для удержания денежных средств с пенсии должника? Если нет, то, какие действия я должна предпринять?

, Баданова,
Ольга Деева
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если он инвалид 1 группы, соответственно, у него есть пенсия по инвалидности. Запретов арестовывать пенсию по инвалидности нет, соответственно, при наличии долга из его пенсии могут быть удержаны денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам. Размер удержаний может составлять не более 50%.

В Вашем случае сходите на прием к приставам и уточните, было ли ими вынесено постановление об обращении взыскания не денежные средства должника и направлено ли оно в ПФ РФ для исполнения. ПФ РФ должен документы пристава обязательно исполнить. Если нет, то приставы должны данные действия совершить. Припугните приставов, что будете жаловаться на них старшему судебному приставу. Если не получится, то тогда сходите в ПФ РФ и уточните у них, можно ли им исполнительный лист напрямую отдать в работу, чтоб они его исполняли.

Кроме того, размер удержаний может быть не 50 % процентов, а ниже, если у должника имеются не только Вам, но и другим долги.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет и буду благодарна за положительный отзыв.