В связи с ошибкой были взысканы излишние денежные средства, после чего направлено обращение о их возврате

При образовании задолженности за электроэнергию в размере 7000 компания инициировала взыскание через ФССП об ИП узнали случайно! Задолженность была погашена в установленные сроки! В связи с ошибкой были взысканы излишние денежные средства, после чего направлено обращение о их возврате, затем пристав игнорируя обращение вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, на данное постановление была подана жалоба где указано что ИП было исполнено в срок! В ответ пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля! Как быть в этой ситуации???

, Александр, г. Калуга

Добрый день. Ситуация неприятная, но вы действуете правильно. Дальнейший пошаговый план такой:

Постановление о взыскании исполнительского сбора незаконно, так как вы погасили долг добровольно в установленный срок. Запрет на автомобиль — производная мера от этого сбора, поэтому его тоже нужно снимать.

Обжалуйте постановление о запрете регдействий, подав жалобу старшему судебному приставу-исполнителю, а затем, при отказе или бездействии — в суд. Параллельно требуйте отмены постановления о взыскании исполнительского сбора и возврата излишне удержанных сумм из-за ошибки при взыскании.

Все обращения направляйте заказными письмами с уведомлением, чтобы у вас были доказательства на руках. Ваш главный аргумент: долг погашен в срок, сборный порог 10 000 рублей для запрета регдействий не превышен, а приставу пора прекращать производство.