Как законным способом достучаться до органов полиции?

Затрудняюсь сформировать вопрос. По звонку изложу свою ситуацию........................................

  • DSC_0027
    .jpg
  • DSC_0030
    .jpg
  • DSC_0029
    .jpg
  • DSC_0028
    .jpg
  • DSC_0031
    .jpg
, Илья, г. Камышин
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае -это ответ полиции по поводу Вашего обращения.

Предлагаю Вам для принятия мер к возбуждению уголовного дела обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно прокурору или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Возникают дополнительные вопросы? Напишите все обстоятельства.
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья. Немного уточню ответ коллеги. Конкретно в данном случае сотрудники полиции Вам ответили, что ранее были зарегистрированы Ваши заявления аналогичного содержания (содержащие такие же доводы), по ним проведены доследственные проверки, по результатам которых приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Новое  Ваше заявление, зарегистрированное 16.11.2017, не содержит каких — либо данных, подлежащих проверке и являющихся основанием для организации проведения дополнительной проверки, поэтому оно без проведения проверочных мероприятий приобщено к ранее зарегистрированному сообщению о преступлении. То есть фактически можно сказать, что решение по новому заявлению — отказ в возбуждении уголовного дела, принятое по ранее зарегистрированному заявлению.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, у органа дознания нет полномочий по отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела. У дознавателя лишь имеются полномочия, в случае, если будут установлены новые данные, подлежащие оценке в ходе доследственной проверки (чего не усмотрели сотрудники полиции в Вашем случае), ходатайствовать перед прокурором об отмене процессуального решения. Полномочия по отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела имеются только у прокурора.

Таким образом, если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела по изложенным Вами фактам Вам нужно обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела (по заявлению КУСП 10301 от 28.05.2015) прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Илья
Клиент, г. Камышин

Добрый день Анна. Ситуация у меня такая и тянеца она с конца 2014 г. Я находился в лечебном учериждении моя бывшая супруга составила договор купли-продажи автомобиля где я продаю ей автомобиль также расписалась за меня. Автомобиль был куплен в браке мной ( 50/50 нал и кредит выплачивал я кредит был на меня) и оформлен был на меня я ей не кокого согласия не давал . Выписавшись из лечебного учреждения я узнал что авто продано. Я подал два заявления ( это конец 2014 г ) в полицию и суд. 1. Суд я выиграл аж в декабре 2016 г ( ответчик за всё это время не разу на заседания не явился). Суд признал договор не заключённым была проведена экспертиза и установлено что я не расписывался. Также суд не чего не объясняя разделил пополам денежные средства за которые бывшая жена продала авто . 2. Ответ из полиции последовал такой : бывшая жена указывает что я ей собственноручно подписал договор что она продала авто чтобы закрыть кредит взятый ею для покупки авто и что это гражданское право и что она не виновата 1 ответ был получен мной в начале 2015 г, ни каких действий принято не было. В декабре 2016 г я подаю опять заявление в туже полицию при этом приобщив ( решение суда, почерковедческую экспертизу, лечебный эпикриз, кредитный договор где указано когда он был закрыт , также опросить лечащего врача на предмет мог ли я писать, расписываться ( так как в тот момент я вышел из комы и не владел правой стороной в последствии мне установлена || группа). В феврале 2017г я получаю ответ один в один. Который я получил когда подавал первый раз заявление. Подавал я жалобы в прокуратуру которая отменяла постановления полиции и отправляла назад ( типа) с новыми указаниями но всё это БРЕХНЯ. Полиция ни разу за всё время ответчика не вызвали не опрашивали только по телефону в начале 2015 г, на мой вопрос почему ответ мы не можем её найти, по телефону ответчик посылает на Х... не куда я не поеду. За этот год у каких только звёзд я не был на личном приёме но толку ноль. Мы вас понимаем но по закону она права. Анна я вам описал суть. Прошу помощи как это сдвинуть дать ход дальше. Также прошу учитывать что я являюсь инвалидом || группы. Спасибо. Для связи прошу использовать эл-почту так как у меня нарушен дефект речи toryannikov80gmail.com

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте!

Сотрудники полиции ссылаются на требование из ведомственного Приказа о том, что, если ранее были аналогичные заявления от этого же заявителя, то новая доследственная проверка по новому заявлению — не проводится.

Рекомендую Вам обжаловать в суде (при наличии оснований и сформированной правовой позиции) постановление об отказе в ВУД — по самому первому Вашему заявлению, сделанному по этой ситуации. Сроков обжалования такого постановления сейчас в законе нет.