Могут ли возбудить уголовное дело за долги в МФО и сообщить в органы опеки?

Задолжала в МФО, сегодня позвонили якобы с полиции дознаватель, начали говорить что МФО написали заявление на меня и сказали что в случае неуплаты заведут уголовное дело и сообщат в органы опеки , может ли это быть правдой или таким способом решили напугать что бы я быстрее оплатила долг?

, Наталья, г. Саранск

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Добрый вечер!

Сама по себе просрочка по займу МФО не является преступлением. Обычно кредитор вправе взыскать долг, проценты и допустимую неустойку через судебный приказ или иск, а затем через приставов.

Уголовная ответственность возможна только при дополнительных обстоятельствах. По статье 159.1 УК РФ должны быть данные о том, что при получении займа Вы сообщили заведомо ложные или недостоверные сведения и уже тогда намеревались не возвращать деньги. Обычная потеря дохода, финансовые трудности или просрочка после нескольких платежей сами по себе этого не доказывают. Статья 177 УК РФ касается злостного уклонения от погашения задолженности в крупном размере после вступления в силу судебного акта, а не любой задолженности перед МФО.

МФО действительно вправе подать заявление, а полиция — провести проверку по статьям 144–145 УПК РФ. Но решение принимает дознаватель по результатам проверки, а не кредитор. Требование «оплатите сегодня, иначе возбудим дело» и угрозы опекой больше похожи на давление либо звонок лица, выдающего себя за сотрудника полиции.

Не перезванивайте по сообщённому номеру и ничего не переводите по присланным реквизитам. Позвоните по номеру 102 или в дежурную часть указанного отдела, назовите ФИО звонившего и уточните, работает ли там такой дознаватель, зарегистрировано ли заявление и каков номер материала проверки. Если Вас официально пригласят для объяснений, уточните свой статус, возьмите договор займа и сведения о платежах. Вы вправе пользоваться помощью адвоката и не свидетельствовать против себя — часть 1.1 статьи 144 УПК РФ.

Сообщить в органы опеки формально может любое лицо, но долг перед МФО сам по себе не является основанием для лишения или ограничения родительских прав. Статьи 69 и 73 СК РФ связывают такие меры с уклонением от родительских обязанностей, опасностью для ребёнка и другими предусмотренными обстоятельствами, а не с наличием займа.

Если звонил взыскатель, угрозы уголовным преследованием или опекой могут нарушать пункт 5 части 2 статьи 6 Закона № 230-ФЗ, запрещающий вводить должника в заблуждение о последствиях неуплаты и возможности уголовного преследования. Сохраните номер, запись разговора и сообщения. Жалобу можно подать в ФССП; на действия самой МФО — также в Банк России. Если подтвердится, что звонивший выдавал себя за полицейского или требовал перевести деньги на посторонние реквизиты, сообщите об этом полиции.