Здравствуйте, Виктория! Перевестись в другое отделение без согласия старшей и главной медсестер возможно, поскольку вопросы перемещения и перевода сотрудников находятся в исключительной компетенции руководителя учреждения (директора РНПЦ), а ваши права как молодого специалиста защищены Трудовым кодексом Республики Беларусь (ТК РБ).
Главное правило: пока вы остаетесь работать внутри того же юридического лица (в том же РНПЦ), целевой договор не нарушается, и выплачивать стоимость обучения вам не придется.
Поскольку вы работаете в отделении с вредными условиями труда (химические факторы, излучение, тяжесть труда), этот фактор можно использовать официально. Обратитесь к терапевту или профпатологу по месту жительства (или пройдите независимую медкомиссию). Если у вас есть хронические заболевания (например, аллергия, проблемы с давлением, зрением или позвоночником), которые обостряются из-за специфики вашего текущего отделения, потребуйте выдать заключение ВКК (врачебно-консультационной комиссии) о необходимости перевода на работу, исключающую данные вредные факторы. На основании статьи 30 Трудового кодекса РБ, работодатель обязан перевести сотрудника, нуждающегося по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, на подходящую вакантную должность. Если вы принесете заключение ВКК, главная медсестра не сможет вам отказать — это будет прямым нарушением закона.
Старшая и главная медицинские сестры — это среднее руководящее звено. Они не являются стороной вашего трудового договора и целевого соглашения. Стороной договора является руководитель учреждения. Попробуйте самостоятельно найти в другом отделении этого же РНПЦ вакантное место (поговорите с заведующим того отделения, куда хотите уйти, и узнайте, готов ли он вас взять). Если соглашение от заведующего получено, пишите заявление о переводе на имя Директора РНПЦ.
Образец заявления: «Прошу перевести меня, молодого специалиста (ФИО), с должности медицинской сестры отделения А в отделение Б на вакантную должность в связи с (укажите уважительную причину: например, сложность адаптации к вредным условиям труда, соответствие профиля отделения Б моим профессиональным интересам). Заведующий отделением Б (ФИО) согласен на мой перевод».
В Беларуси права «целевиков» жестко регулируются Кодексом Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 года № 243-З и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 № 572 «О вопросах распределения, перераспределения, направления на работу и последующего за ним прикомандирования выпускников»
Перевод внутри одной организации разрешен без ограничений. Если директор РНПЦ отказывает, вы имеете право обратиться в Министерство здравоохранения РБ (так как РНПЦ подчиняются напрямую Минздраву) или в медицинский колледж, который вас выпускал, за содействием в перераспределении. В жалобе можно указать, что условия труда в предложенном отделении существенно отличаются от специфики, к которой вас готовили, что препятствует вашей профессиональной адаптации как молодого специалиста.
Не пишите заявление на увольнение и не поддавайтесь на уговоры «уволиться и устроиться заново в другое отделение». Любое увольнение из РНПЦ приведет к автоматическому запуску процедуры взыскания денег за целевое обучение со стороны колледжа.
Не отказывайтесь выходить на работу в текущее отделение. Это будет расценено как прогул, вас уволят «по статье», что также приравнивается к добровольному отказу от отработки и повлечет огромный штраф.
Так, что в итоге:
— без огласки третьим лицам, обойдите заведующих других отделений РНПЦ, где нет вредности, и найдите того, кто готов вас принять.
— проверьте свое здоровье и попробуйте получить справку о нежелательности работы во вредных условиях.
— подайте официальное письменное заявление через канцелярию (секретаря) на имя директора РНПЦ. Ответ обязаны дать в течение 15 дней.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
У Вас все будет хорошо и все получится! Рад был помочь Вам!