Могу ли я оказаться от квартиры и взять денежные средства?

Я собственник квартиры в аварийном доме. Администрацией мне предложена квартира на вторичном рынке купленная которая меня не устраевает. Могу ли я оказаться от этой квартиры и взять денежные средства согласно оценки моей аварийной квартиры так как она мне выгодней.

, ирина, г. Златоуст

Поскольку Вы являетесь собственником аварийной квартиры, то у Вас есть право оказаться от предлагаемой квартиры и взять денежные средства согласно оценки аварийной квартиры.

ст.32 ЖК РФ

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.