Какой порядок признания договора купли-продажи недействительным?

Здравствуйте. Я преобрела полгода назад квартиру на материнский капитал. Все правоустанавливающие документы мной уже подготовлены. Продавец преобретал эту квартиру тоже на материнский капитал. Деньги с проданной квартиры он внес в строящийся многоквартирный дом. 350 т. р. ещё должен внести чтобы расплатиться с застройщиком и подготовить зеленки. Органы опеки отправили письмо что если до конца года она не предоставит им зеленки на детей то они обратится в суд с иском о признании договора купли продажи не действительным. Что мне делать - покупателю этой квартиры?

, сабина, г. Кизилюрт
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы — добросовестный приобретатель, а у такого приобретателя отобрать имущество не так уж и просто. Можете просто ждать и если у Вас жилье не в ипотеке, то не забывайте про свою обязанность выделить доли всем членам семьи. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов..

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина!

В общем-то у органа опеки и попечительства есть такое право.

Статья
21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Когда Вы покупали квартиру, собственником был только продавец?

сабина
Клиент, г. Кизилюрт

Я преобрела у неё по закону с согласия опеки и тоже на материнский капитал и уже давно определила там доли своим детям

сабина

Квартиру смогут отобрать в том случае, если та сторона сможет доказать, что на момент покупки Вы знали о проблемах с квартирой (у продавца с органом опеки и застройщиком по поводу долга), но всё равно приобрели её.